whatsapp Telegram

Кабинет руководителя – можно сэкономить?

ВИДЫ КАБИНЕТОВ

Меблировка директорских кабинетов – нелегкая задача, и требования заказчиков здесь традиционно очень высоки. Чтобы чувствовать себя настоящим боссом, руководителю порой нужна очень дорогая обстановка, превосходящая реальные возможности его компании. В таких случая возникает вопрос – как сэкономить на интерьере кабинета так, чтобы сохранить его стильный и солидный вид и не нанести ущерба престижу фирмы и ее владельцу?
Мебель для руководителей Верона
Кабинет средней ценовой ниши - серия Верона
Чтобы ответить на этот вопрос, для начала разберемся, какие вообще бывают кабинеты руководителей. Условно их можно разделить на три типа: экономичный, универсальный и представительский. Экономичный кабинет основан на принципе разумной достаточности. Директор не смотрит на такой кабинет как на отражение самого себя: это просто необходимая деталь офиса, на которую тратится ровно столько денег, чтобы она выглядела прилично и обеспечивала минимум необходимых функций. Письменный стол, простая тумба, несколько кресел, чтобы принять посетителей или устроить совещание, практичный шкаф – вот и весь нехитрый интерьер директора-трудяги. Вариант не самый плохой, если он соответствует вашему имиджу и вашим представлениям о своем рабочем месте. В таком случае вы не потратите лишних денег и при этом ничего не потеряете в глазах своих визитеров и клиентов.
Другой способ сэкономить – использовать принцип «все в одном». Из универсального кабинета стараются выжать все, что можно: здесь и переговорный пункт, и зона отдыха, и комната для гостей, и зал для совещаний, и даже спортивный уголок. Внешне он выглядит вполне солидно и внушительно благодаря большому пространству и обилию красивой мебели, но позволяет сэкономить средства за счет многофункциональности помещения и возможности уложить все расходы в покупку одного комплекта. Минус такого подхода в том, что директор фактически лишается собственного личного пространства: ему то и дело приходится тесниться, предоставляя свой кабинет для различных нужд компании. 

Владелец представительского кабинета на мебели не экономит. Его задача как раз обратная: вложить в это статусное помещение весь вес и все значение самого себя и собственной фирмы. Однако это еще не значит, что в дорогих решениях нет места для финансовых маневров или здравой экономии. Впечатление, которое производит интерьер той или иной комнаты, складывается из многих компонентов, и знание мебельной «кухни» изнутри помогает добиваться максимальных результатов минимальными средствами.

РАЗМЕРЫ И ДИЗАЙН

Одна из главных составляющих кабинета – его размер. Существуют даже специальные нормативы, определяющие площадь помещений для начальства в зависимости от количества подчиненных им сотрудников. Например, если вы руководите сотней человек, вам полагается не больше 36 кв. м, а если тысячей – целых 54. Для коммерческой фирмы увеличение площади означает увеличение стоимости аренды, и содержание крупногабаритных кабинетов влетает в копеечку. Между тем, объем той или иной комнаты часто воспринимается как субъективный фактор, то есть маленькие помещения можно сделать визуально большими, и наоборот. На деле и из 20 кв. м получаются вполне приличные и впечатляющие интерьеры, если подойти к их обстановке с умом и учесть все тонкости «кабинетостроения». Например, кроме размера, важную роль играет форма помещения: длинные и вытянутые комнаты будут смотреться плохо, как вы не старайтесь их украсить, тогда как пропорции «золотого сечения» сразу внушают чувство соразмерности и гармоничности.
Обычно считается, что в кабинете должен стоять огромный стол с толстенной столешницей – без него, мол, и начальник не начальник. На самом деле такие столы выглядят хорошо только в крупных помещениях, да и то не всегда; в большинстве случаев можно обойтись гораздо более компактным, но оригинальным и стильным столом. Размер стола не главное: главное его качество и внешний вид. Центральный элемент кабинета должен вызывать ощущение безошибочного попадания в образ престижной и дорогой вещи, а каким образом он будет создан (и во сколько обойдется) – дело дизайнера. Здесь открывается возможность для умного и целесообразного подхода к выбору мебели, для которого нужен не столько толстый кошелек, сколько наличие вкуса, здравого смысла и, пожалуй, немного удачи.

Мебель для руководителей Раут
Супердорогой кабинет Раут

То же самое относится к креслу (еще одной важнейшей детали кабинета), аксессуарам, тумбочкам, диванам и т.д. Например, среди кресел ценятся прежде всего функциональные, технологически совершенные модели: это качество само по себе придает мебели «правильный» престижный вид. Удобный и уютный диван не требует большого помещения и больших затрат: достаточно подобрать удачное сочетание крепкого каркаса с надежной мягкой частью и сравнительно недорогой, но внешне привлекательной и эффективной обивкой, например, из экокожи. Примеры современных европейских офисов показывают, как очень эффектные и фешенебельные решения создаются на небольшой площади достаточно экономными средствами, где игра воображения и тонкие нюансы играют большую роль, чем тяжеловесная помпезность в духе «крутого босса».
Очень важно продуманное и гармоничные размещение мебели – не обязательно по фэнь-шуй, конечно, но с учетом хотя бы таких деталей, как размер и расположение окна. Всегда внушает уважение стол, окруженный с трех сторон свободным пространством и защищенным стеной или шкафом со спины: сидящий за таким столом руководитель ассоциируется с человеком, занимающим командную позицию и хорошо контролирующим ситуацию; он имеет широкий обзор спереди и надежные тылы сзади.
Весьма существенны, хотя и редко учитываются в надлежащей степени кабинетные полы и потолки. Чем лучше покрыть пол? Например, ламинатом – он выглядит дорого, практичен, прост в уходе и доступен по цене, притом, что с помощью различных вариантов фактуры и цвета ему можно придать вид хоть натурального дерева. Что касается потолков, то не рекомендуется утяжелять их навесными панелями, поскольку высота современных помещений и так не слишком велика. Лучше использовать естественные или натяжные потолки с мелкой текстурой, имитирующей, скажем, туф – это даст вашему кабинету больше воздуха и простора. Для комнатных стен тоже не нужно особых изысков, здесь вполне подойдут фактурные обои и хорошая краска, внимание стоит обратить скорее на качество покраски и оклейки.

МОЖНО СЭКОНОМИТЬ

Скажем два слова о материалах самой мебели. Экономичная мебель – всегда ДСП, это практически синонимы. Респектабельные кабинеты делают из куда более дорогих МДФ, массивов ценных пород дерева и натурального шпона. В то же время, приложив некоторые усилия и потратив немного времени на поиски, можно найти сравнительно бюджетные и гораздо более модные серии, где за счет свежей цветовой гаммы, смелого силуэта и неожиданных решений достигается эффект фэшн-стиля. В целом, современные тенденции – легкость, изящество, а не монументальность. Высокий класс интерьера достигается за счет оригинальности дизайна и качества деталей. Европейские офисные столы часто делаются на металлокаркасе, натуральное дерево сочетается со стеклом или кожаными вставками, эбеновые столешницы контрастируют с белыми креслами и т.д. Какой-нибудь особый сорт лака придает мебели уникальный и необычный вид, который действует на посетителя гораздо больше, чем традиционная обстановка из древесины и натуральной кожи. В подобном интерьере вы будете выглядеть не только уважаемым руководителем, но и человеком, тонко чувствующим современный стиль, идущим в ногу со временем и обладающим безупречным вкусом.

Мебель для руководителей Аргентум
Недорогой кабинет Аргентум 

В итоге можно сделать логичный вывод: не все, что дорого выглядит, так же дорого и стоит. Рачительный хозяин найдет способ устроить свой кабинет по высшему разряду, потратив при этом минимум средств. Немного изобретательности и внимания к деталям – и вашему кабинету позавидуют даже руководители крупных корпораций.

На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель