whatsapp Telegram

Идеальный офис для реальных людей 2


БОЛЬШЕ ВОЗДУХА

Начнем с эргономики. Элементарное правило – чем больше в офисе сотрудников, тем больше должен быть сам офис. Увы, очень часто оно не выполняется. Аренда помещения стоит немалых денег, и именно на ней экономят в первую очередь небогатые компании (а иногда и богатые тоже). Сотрудникам приходится «ужиматься», теснясь в мелких комнатушках с плотно расставленными столами и нагромождением оргтехники.

Пространство для `жизни`на рабочем месте
Пространство для `жизни` на рабочем месте

Однако существуют официально утвержденные нормы, по которым на каждого офисного работника должно приходиться не меньше 5-6 кв. м площади. Эта цифра напрямую связана с допустимым содержанием углекислого газа в помещении («меньше народу – больше кислороду»): не более 1 процента. Превышение допустимой концентрации СО2 вызывает в организме человека физиологические реакции, которые резко снижают его работоспособность: замедляется реакция, падает умственная деятельность, ухудшается память, притупляется внимание. Если углекислого газа становится больше 3 процентов, начинается расстройство слуха, зрения и координации. Человек не может сосредоточиться, делает много не вынужденных ошибок – т.е. элементарно «тупеет», а эффективность его труда стремится к нулю. Нужны ли вам в офисе такие работники? А ведь это прямой и очевидный результат «ужимания» офисного пространства. Экономя на аренде помещения, вы резко снижаете рабочий потенциал своей компании.

Проблемы при офиcной работе
Проблемы при офиcной работе

Второй краеугольный камень правильного офиса – хорошая мебель. Рабочее место офисного сотрудника можно определить как сочетание четырех составляющих: кресла, стола, шкафа и офисных перегородок.

КРЕСЛО И СТОЛ


Значение кресла для офисного сотрудника, проводящего в нем чуть ли не половину жизни, трудно переоценить. Это та ключевая вещь, от которой напрямую зависит не только работоспособность, но и здоровье работника. Плохое дешевое кресло, не соответствующее медицинским и гигиеническим нормам, рано или поздно приводит к болезням суставов и костей, которые приобретаются незаметно, а лечатся очень трудно. Главной же их причиной является неправильное положение тела во время работы.

Возможности регулировки на рабочем месте
Возможности регулировки на рабочем месте

Поэтому, прежде всего, кресло должно быть настраиваемым. Адаптация изделия к конкретному человеку и условиям его работы – залог удобства и высокой эргономичности офисной мебели. В современных креслах может настраиваться его высота (отдельно – высота спинки) и уровень наклона. Многие модели снабжаются специальными механизмами, позволяющими откидываться в кресле в полугоризонтальном положении и покачиваться: очень полезная функция в минуты отдыха.

Кресло с поддерживающей подушкой
Кресло с поддерживающей подушкой

В обеспечении правильной позы во время офисной работы особую роль играет еще один важный показатель – разница в высоте сиденья и поверхности рабочего стола: иначе говоря, насколько сильно сотрудник возвышается над уровнем столешницы. Эта величина не зависит от роста человека и составляет в среднем 275 см: именно такое расстояние гарантирует, что вы будете сидеть правильно и не напрягать свою спину и другие части тела больше, чем нужно для работы. Кроме того, пятки и носки ступней должны упираться в пол, колени не свисать вниз, бедра находиться параллельно поверхности пола. А поскольку регулировать высоту стола, как правило, нельзя, решающее значение приобретает возможность отрегулировать высоту самого кресла.

ГИБКОСТЬ, ПОДВИЖНОСТЬ, УДОБСТВО

Большое значение имеет и хорошая пружинящая спинка, повторяющая анатомическое строение тела и обеспечивающая плотный контакт с его поверхностью. Такие спинки имеют специальное углубление для ягодиц и выступ в области поясницы, край сидений при этом должен быть закруглен и не впиваться в тело: это обеспечивает нормальную циркуляцию крови и предотвращает застой в области таза.
Разумеется, у кресла должны быть подголовники и подлокотники, без которых часто обходятся простые «усеченные» модели за небольшую цену. За эту дешевизну придется платить чьей-то искривленной спиной, болями в позвоночнике и прочими радостями сидячей работы. Подлокотники также могут регулироваться по высоте, а также сильно различаются по мягкости и по размеру, что может сильно сказываться на их удобстве.

Ортопедическое компьютерное кресло
Ортопедическое компьютерное кресло

Подвижность офисного кресла – еще один важный момент. Ролики под крестовиной делаются не для красоты и не для того, чтобы дурачится, разъезжая по офису на колесиках (хотя с точки зрения психологии и это совсем неплохо). Наличие роликов фактически расширяет рабочую зону сотрудника, делая его более мобильным и позволяя быстро и не вставая с места оперировать со множеством документов и технических устройств, находящихся на определенном расстоянии от рабочего стола. Возможность делать работу быстро и легко, без лишних усилий и при минимуме перемещений, – одно из основных правил современной эргономики.
Не забудем и удобную качественную обивку, позволяющую телу дышать, не перегревая и не переохлаждая важные внутренние органы. Конечно, речь идет не о натуральной коже – такую мебель не покупают рядовым сотрудникам. Но хороший кожзам и особенно экокожа отлично справятся со своей задачей.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель