whatsapp Telegram

Идеальный офис для реальных людей 3


ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЗА СТОЛОМ


Согласно принятым стандартам, на одно рабочее место выделяется площадь в 2 кв. метра (не считая зоны прохода, ширина которой составляет минимум 0,6 м). Много это или мало? Совсем немного, если учесть, что общая площадь офисного пространства на одного работника должна быть не меньше пяти метров. К тому же, большую часть полезного пространства занимает офисный стол – размер его столешницы не может быть меньше одного квадратного метра. Так что развернуться особо негде.

Правильно сидим
Правильно сидим

Задача правильно организованного рабочего места – выжать из этого маленького пятачка максимум пользы. Для этой цели разработаны специальные нормы и рекомендации, выполнение которых положительно скажется как на эффективности офисной работы, так и на физическом и психологическом состоянии сотрудников. В частности, высота стола с установленным на нем компьютером должна составлять в среднем 72 с половиной сантиметра (допускаются варианты от 68 до 80 см). Компьютерный монитор располагается примерно на расстоянии вытянутой руки от глаз сотрудника, если брать в цифрах, это не менее полуметра, а для больших диагоналей (20–22 дюйма) – 70-75 см. Немаловажно, на какой высоте расположен монитор: оптимальным решением считается, когда его верхний край находится на одном уровне с глазами. Если поставить экран выше, это увеличит нагрузку на глаза, если ниже – начнет быстро утомляться шея.

ПРАВИЛЬНО СИДИМ

Следует подумать и о ногах – под столом должно быть достаточно просторно, чтобы нижняя крышка стола не давила на колени и можно было вытянуть ноги до самой стенки. Хорошо, если у стола есть особая подставочка для ног, способствующая циркуляции крови. Особые требования – к полке для клавиатуры и мыши: для правильного положения запястий лучше ставить ее на высоте живота, причем полка должна быть достаточно широкой (от 80 см и больше), чтобы пользователь компьютера мог сдвигать ее вправо или влево, как ему удобней, а не искривлять позвоночник, наклоняясь в сторону. Чтобы края полки не впивались в руки, ее края делают гладкими и скругленными.

Подставка для ног
Подставка для ног

Все эти требования накладывают определенные ограничения на ширину и глубину стола – он не должен быть слишком узким, чтобы обеспечить удобную позу работнику и давать достаточно места для комфортной работы. С другой стороны, в хорошо обставленном офисе всегда действует принцип «все под рукой»: когда все необходимые для работы вещи находятся в пределах досягаемости сидящего сотрудника, то есть на расстоянии примерно в 30-40 см. В эргономичных столах это достигается за счет вогнутой столешницы, имеющей криволинейную форму: благодаря такой конфигурации, не вставая с места, удобно дотянуться до любой части стола.

ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗУЕМ

Правильно распределить предметы на столе позволяют возможные надстройки, лоточки, подставки и прочие аксессуары, создающие многоуровневую зону хранения. Очень полезны бывают боковые навесные полочки для шкафов: это дает дополнительное свободное пространство, ведь и загромождать столы сверх меры тоже ни к чему. Тумбы и шкафы, где хранятся документы, также следует держать не дальше вытянутой руки.

Офисный стол с металлическими кабель-каналами
Офисный стол с металлическими кабель-каналами

Одно из вечных проклятий офиса – бесчисленные провода, надоедливо путающиеся под ногами или попадающиеся под руку, прямо-таки живое воплощение хаоса и беспорядка. «Долой провода!» – таков должен быть лозунг современного офисного помещения. Средства для этого давно есть, только они далеко не всегда используются. Как минимум, следует кабели с пола, где их топчут обувью и бьют стульями: лучше пустить их вдоль стены, заключив в вентилируемые короба (чехлы). Кроме того, существует немало моделей офисных столов с отверстиями для проводов, которые закрываются заглушками. Причем к столешнице провода могут идти по кабель-каналам внутри металлических ножек, так что вы совсем их не увидите.

Ящик с лотком для канцелярских мелочей
Ящик с лотком для канцелярских мелочей

Удобство рабочего места можно увеличить за свет дополнительных «фишек», которые помогают лучше организовать хранение документов и всевозможных мелочей, сопутствующих офисной работе. Например, в стол или тумбу можно вставить особые лотки для канцелярских товаров. Тогда ваши скрепки, ластики и авторучки не будут лежать общей кучей, в которой трудно что-нибудь найти, а превратятся в аккуратно рассортированные ячейки, где каждая вещь находится на виду. Иногда такие лотки уже встроены в продающуюся мебель, но не проблема купить их и отдельно.

Бокс для подвесных папок
Бокс для подвесных папок

То же самое можно проделать для бумаг: тумбы и шкафы с выдвижными ящиками снабжаются системой хранения для подвесных папок. Правильная систематизация и рациональное размещение файлов обеспечивают быстрый доступ к любому документу.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель