whatsapp Telegram

Идеальный офис для реальных людей 4


ПРОБЛЕМА ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА


С рабочим местом тесно связано понятие личного пространства. Офис физически или виртуально поделен на отсеки, в каждой из которых размещается один сотрудник. С одной стороны, это дает необходимое чувство защищенности, ощущение своего уголка, где ты сам себе хозяин. С другой – изолирует работника в замкнутом пространстве, может создавать впечатление сжатости, «тюремности», гнетущей изоляции.

Open space с перегородками
Open space с перегородками

Не так давно, лет пятьдесят назад, в офисной науке была произведена целая революция созданием новой концепции открытого офиса: «open space». Никаких перегородок и границ, весь трудовой коллектив – одна большая семья, дружно решающая общие задачи. Предполагалось, что совместная работа на виду у всех создаст бодрящую атмосферу свободного творчества, своего рода офисную синергию, где усилия одного удесятерятся усилиями других. Результаты получились разочаровывающими. Выяснилось, что работа в открытом офисе заметно ухудшает физическое и психологическое состояние человека (называется цифра порядка 30 процентов). Работоспособность падает процентов на 15-20. «Планктону» не нравится чувствовать себя планктоном – он хочет обособленности и уважения к своей личности, не страдая при этом от одиночества.

Классический Open space
Классический Open space

Есть и прямо противоположные решения – глухие офисы-бункеры, где пребывание на рабочем месте можно сравнить с отбыванием заключения в двух или трехместной камере. Отсутствие окон, тяжелые стены, безжизненный ровный свет: все это напоминает футуристические фильмы-утопии о жизни после ядерной катастрофы. Пара фикусов в холле и веселенькие картинки на стенах не меняют ситуации. Порой трудно понять, где ты находишься, в обычном здании или глубоко под землей.

КАК НАДО

Хорошо продуманный современный офис представляет собой гибрид, где у каждого есть свое место, но все они конструктивно объединены в одно целое. Как правило, это достигается за счет перегородок, частично изолирующих каждого работника, в то же время не лишая его ощущения открытости. Регулируя высоту и прозрачность перегородок, делая их мобильными, можно выдерживать правильный баланс и создавать нужной уровень обособленности и уюта.

Пример сбалансированного освещения в офисе
Пример сбалансированного освещения в офисе

Сидеть внутри отсека тоже можно по-разному. Не всякий любит работать, упершись лицом в стену, хотя для кого-то это хороший способ сосредоточиться. Известно, например, что Владимир Высоцкий именно так сочинял свои песни: пустая стена не давала ему отвлекаться. Но большинство предпочитают находится спиной к стене: это освобождает кругозор и в то же время создает чувство защищенности – ты «прикрыт» сзади. Если стены нет, можно использовать для той же цели высокую спинку кресла.
Примерно так же обстоят дела с окнами: кого-то они отвлекают, потому что им безумно интересно наблюдать за котами и птицами на крыше, а другие от отсутствия вида из окна могут впасть в депрессию: должна же во время работы быть хоть какая-то отдушина! Важно, чтобы у сотрудника был выбор, чтобы он мог настраивать рабочее место под свои вкусы и нужды.

ВЫ - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Обязательной аксиомой является то, что рабочее место не должно быть безликим. В условиях всеобщей серийности и однообразия изделий важна каждая мелочь, которая вносит в офисный «каземат» каплю уюта и тепла. На столе каждого офисного сотрудника можно найти личные вещи: фотографии близких, привезенные из отпуска сувениры, подарки друзей. Кто-то ставит на рабочий стол фото любимого актера, кто-то вешает на стену маску из Гоа. Главное, чтобы это было что-то неслужебное, домашнее, интимное, позволяющее чувствовать себя уникальной личностью, а не просто винтиком в машине.

Прозрачный офис
Прозрачный офис

В общем, «спасение утопающих – дело самих утопающих». В то же время и работодатели должны идти навстречу и учитывать пожелания своих сотрудников. В конце концов, в офисе работают не роботы, а люди, для них очень важны психологические факторы. В некоторых западных фирмах учитывают даже любимый цвет каждого работника и ставят на его рабочее место мебель предпочитаемых им оттенков. И делается это не ради гуманности и человеколюбия, а из чисто практических целей. Создавая сотруднику хорошее настроение, «влюбляя» его в свое рабочее место, владелец фирмы заботится прежде всего о своей прибыли.

ОТРАЖЕННАЯ ЛЮБОВЬ

В заключение добавим немного психологии. Давно замечено, что дефицит общения меняет наше отношение к предметам. В отсутствии «человеческих» друзей новыми друзьями становятся животные, растения, даже вещи. Герой фильма «Леон», наемный убийца, переезжает с квартиры на квартиру с любимым цветком в горшке, объясняя это тем, что тот всегда спокоен, молчалив, неприхотлив: «в общем, похож на меня». Человек обязательно должен к чему-то привязываться, дарить другим свою личную симпатию, даже если эта симпатия в принципе не может быть взаимна. Часто любовь к бездушным с виду вещам светит на людей как бы отраженным светом, давая им иллюзию небезразличия, нужности в этом мире. Неудивительно, что многие офисные работники заводят себе подопечных прямо на работе, поливая любимый фикус или кормя рыбешек в аквариуме.

Прозрачный офис: вариант
Прозрачный офис: вариант

В следующей статье мы поговорим о релаксации и о том, как и чем можно расслабиться на своем рабочем месте.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель