whatsapp Telegram

Идеальный офис для реальных людей 6

В каком офисе вы хотели бы работать? Конечно, в таком, где есть умный и ценящий вас начальник, добрые и общительные коллеги и любимая работа, без которой нельзя прожить и дня. Кроме этих важных, но, к сожалению, часто трудно достижимых качеств, есть множество других факторов, которые могут превратить служебную каторгу в симпатичное и привлекательное место, где хочется долго и плодотворно трудиться.

ВОЗДУХ

Представим себе офис, в который нам приятно приходить. Перед нами чистое и просторное помещение, где на стенах висят хорошо подобранные картины или фотографии, а офисная мебель создает впечатление высокого качества и стиля. Первое, на что мы невольно обращаем внимание – воздух и свет. В затхлом и душном помещении трудиться не только тяжело, но и опасно для здоровья. Стандарты микроклимата для производственных помещений устанавливают строгий диапазон температур: 22.2–26.4 градуса по Цельсию. По некоторым данным, при увеличении температуры до тридцати градусов работоспособность может снижаться втрое. Поэтому кондиционеры – важнейшая и необходимая вещь, на которой не стоит экономить. Дешевые установки могут заморозить ваших сотрудников зимой и довести до теплового удара в летнюю жару.

Потолочные кондиционеры в офисе
Потолочные кондиционеры в офисе


СВЕТ ДНЕМ

В хорошем офисе не может быть серо, уныло и темно. Есть много факторов, создающих благоприятную атмосферу в помещении, и свет – один из главных. Самый лучший свет – дневной. Чем его больше, чем жизнерадостней выглядит помещение, тем легче и приятней работать в нем сотрудникам. Не мешайте естественному свету входить в комнату, не загромождайте окна и не злоупотребляйте перегородками, из-за которых в ином офисе царит вечная ночь. В нашем идеальном офисе перегородки сделаны из стекла, а окна достаточно большие, прозрачные и отлично вымытые, чтобы не служить грязным «фильтром» для солнечных лучей.

Пример сбалансированного освещения в офисе
Пример сбалансированного освещения в офисе


ЦВЕТ

Не меньшее, а может быть, еще большее значение имеет цветовая гамма интерьера. Цвет – мощное психологическое средство, способное в корне изменить весь настрой рабочего помещения. Известно, что теплые и яркие цвета возбуждают нервную систему и увеличивают трудоспособность. Холодные тона, наоборот, успокаивают, способствуют сосредоточенности и дисциплине. Имеет значение и степень насыщенности: чем сочней и гуще цвет, тем он «активней», тем сильней воздействует на человека. Понятно, что цвет интерьера должен быть выдержан в соответствии с тем видом деятельности, который преобладает в вашей фирме. Если вы, скажем, занимаетесь финансами, вам больше подойдут холодные и ненасыщенные краски. А в турагентстве или коллективе дизайнеров будут уместны более яркие и интенсивные тона.

Интерьер офиса в холодных тонах
Интерьер офиса в холодных тонах

Сдержанная цветовая гамма в офисе
Сдержанная цветовая гамма в офисе

Не стоит забывать, что любой цвет – раздражитель для глаз, сильно утомляющий зрение при длительном воздействии. В идеальном офисе преобладают прохладные и бледные оттенки серого, которые щадят глаза и помогают сосредоточиться на умственной работе. Кроме того, они визуально увеличивают пространство, да и выглядят благородно и изысканно. А чтобы интерьер не выглядел слишком уныло, мы разбавим их сочными цветными пятнами настенных панно.

РАБОЧЕЕ МЕСТО


Подойдем к офисному столу. Приятно садиться на рабочее место, где стоят любимые и дорогие вещи: какая-нибудь яркая чашка с улыбающейся рожицей, фото близких, растения, фигурки. Место достаточно изолировано, чтобы вокруг не было шума и суеты и ничто не отвлекало от работы, но и не слишком замкнуто, чтобы не чувствовать себя узником-одиночкой. Два самых важных момента – удобное кресло и правильно организованное рабочее место, где все под рукой. Например, от полки на стене нет никакого проку, если она висит слишком высоко и вам нужно подняться, чтобы что-то с нее взять. Можно встать один, два раза, но для регулярной работы это слишком утомительно.

Рабочий уголок
Рабочий уголок


ОТДЫХ

Потрудились, надо и отдохнуть. Отдых и релаксация – неотъемлемая часть производственного процесса. Время от времени делаем короткий перерыв, не вставая с кресла, а для этого должно быть достаточно свободного места под столом и за спиной: откинуться, вытянуть ноги, потянуться. Раза два-три за день нужен продолжительный таймаут – попить чайку с баранками, выйти в другую комнату, перекинуться парой слов с коллегами. К сожалению, в реальности часто из всего этого есть только возможность покурить на лестнице или попить водички в холле, сидя в неудобном кресле под пальмой. Даже в солидных фирмах многие сотрудники страдают от отсутствия элементарного диванчика, где можно посидеть и поболтать в перерыве. Не экономьте на таких деталях, на первый взгляд без них можно обойтись, но это обязательно скажется на настроении и работоспособности сотрудников. Для питания и для отдыха обязательно нужны отдельные зоны, хотя бы маленький уголок, где можно отвлечься от служебной рутины.

Зона релаксации в офисе
Зона релаксации в офисе

Релаксация на работе
Релаксация на работе


СВЕТ ВЕЧЕРОМ

Но вот световой день закончен, и наступают сумерки. Включаются «дневные» галогенные лампы с мягким и приятным освещением, компенсирующим недостаток естественного света. Надо иметь в виду, что искусственный свет может быть трех видов или, точнее, уровней: потолочный, настенный и настольный. Как минимум, в офисе должны присутствовать первый и последний, а лучше всего, когда используются все три. Потолочные светильники дают яркий рассеянный свет, без которого освещение было бы слишком резким и контрастным, что крайне утомительно для глаз. Настенные дополняют и разнообразят верхние, заодно украшая комнату. И, разумеется, совершенно необходимы настольные лампы: каким бы ярким ни был свет с потолка, для полноценной работы его недостаточно. Нужен более близкий и концентрированный источник, не слишком сильный, но охватывающий все рабочее место. А поскольку потребности в свете у каждого индивидуальны, не помешает и возможность его регулировки.

Светодиодный светильник для установки в подвесные потолки

Светодиодный светильник для установки в подвесные потолки

Рабочий день закончен. Вы устало выключаете компьютер, встаете с натруженного кресла и собираете вещи. Конечно, вы утомлены и мечтаете о доме, но идеальный офис максимально сэкономил вам время и силы, а завтра утром вас снова ждет комфортное и привлекательное место, куда будет приятно вернуться
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель