whatsapp Telegram

Модульная мебель – плюсы и минусы

В свое время модульная мебель была смелой и неожиданной идей, которая перевернула привычные представления об искусстве интерьера. Прежде домашняя и офисная мебель воспринималась как законченное произведение, которое после покупки уже не поддавалось никаким модификациям. Обстановка офисов и гостиных продавалась готовыми комплектами и гарнитурами, и фантазия покупателей в лучшем случае уходила на то, чтобы выбрать подходящий цвет штор или поставить на камин красивую вазу. Поэтому когда в 80-х годах итальянский дизайнер Антонио Читтерио представил публике первый модульный диван, в затхлый мир традиции пахнуло революцией. На смену гармонии и классики пришли эксперимент и дух конструктивизма.

Модульный диван от Антонио Читтерио

Модульный диван от Антонио Читтерио

Идея модульной мебели логична и проста. Берем несколько простых элементов и составляем из них мебельный комплект, каждый раз новый. Нехитрый прием, но для покупателя он открывает немалые возможности. Неслучайно говорят, что главное преимущество модульной мебели – это индивидуальность, парадоксально вытекающая из ее унификации. В самом деле, модульная система работает по принципу конструктора: мы имеем набор одинаковых кубиков, которые можно собирать в самых разных сочетаниях. Тут вы сами себе дизайнер и архитектор интерьера, всесильный владелец мебельного трансформера, который можно втиснуть в маленькую комнату или гармонично распределить в просторном помещении. Гибкость и адаптивность такого подхода ни у кого не вызывает сомнений и наперебой расхваливается производителями и продавцами мебели. К тому же, стандартизация элементов-кубиков позволяет снижать цену, а низкая цена – это аргумент, с которым очень трудно спорить.

МОДУЛИ КОМФОРТА

Рассмотрим подробней, как на деле работает принцип модульности в офисных интерьерах. Допустим, вам надо обставить несколько помещений разной площади и формы, так, чтобы все вместе выглядело красиво и единообразно. Если покупать для каждой комнаты отдельные комплекты, придется ломать голову над размерами, составлять сложный дизайн-проект и молиться о том, чтобы в вашей компании не случились серьезные перестановки или переезд. Но можно поступить гораздо проще – приобрести несколько одинаковых модульных комплектов и расставить их так, как они по факту впишутся в ваш офис. То, что не поместилось у стены, не составит труда задвинуть в угол или перенести в другое помещение. При этом один и тот же элемент может выполнять разные функции, например, столика, перегородки или стеллажной полки. В итоге вы чувствуете себя свободно, не скованы по рукам и ногам габаритами шкафов и тумб, экономите массу времени и нервов и к тому же можете проявить свои творческие способности, придумав собственный вариант рабочего места или, скажем, зоны отдыха.

Модульная система офисной мебели


Модульная система офисной мебели

Преимущества модульных конструкций на этом не заканчиваются. Любая мебель имеется свойства портиться и требовать ремонта. Для обычных серий это новая головная боль, а для модульных – почти не проблема. Сломалось – заменили. Достаточно обновить один «узел», и вся офисная махина снова заработает нормально.
Вам надоела старая обстановка? Ничто не мешает переделать интерьер, по-новому расположив уже имеющиеся компоненты. Если чего-то не хватает, легко можно докупить недостающие элементы, например, тумбочку или рабочий стол.
Но вот, наконец, случилось самое ужасное: грянул переезд. Модульная мебель снова на высоте: разобрали комплекты по кирпичикам, легким и негромоздким, без труда перевезли и собрали в новом офисе. Неважно, что там совсем другие площади и планировка помещений: у вас в руках универсальная система, встающая туда, куда нужно, и так, как вам хочется.

ПЛЮС ИЛИ МИНУС?

В общем, список плюсов модульной мебели получается довольно длинный. Она легкая, компактная и сравнительно недорогая, позволяет экономить за счет гибкой комплектации, быстро заменяется, легко адаптируется к индивидуальным потребностям и нестандартным помещениям, дает возможность сохранять единство стиля, имеет современный вид. Не забудем и про мобильность – фактор, особенно важный при любых перестановках и переездах.

Модульная система кресел

Модульная система кресел

А какие же минусы? По правде говоря, их тоже немало. Модульная мебель, по мнению многих пользователей, слишком практична и функциональна: в ней не хватает уюта, человечности, живой нотки. Стиль такой мебели далек от классики: как правило, это хай-тек, причем в максимально упрощенном виде, к которому готов далеко не каждый пользователь. Для сотрудников она часто выглядит непривычно, настораживает своей «кубичностью» и «негуманностью». На мебельных форумах нередко можно встретить жалобы на то, что руководство поставило новую модульную мебель и это вызвало у персонала «культурный шок». Простота форм и подчеркнутая элементарность начинает угнетать: сидя в таком офисе, чувствуешь себя винтиком в машине. А в конечном счете это негативно влияет на работоспособность.
Разумеется, производители мебели тоже это понимают и стараются представить на рынке новые, более уютные и комфортные серии. В них воплощен принцип золотой середины: ничего слишком расслабляющего, но и без избыточной шаблонности, проповедующей сухую конструктивность и почти циничный практицизм. Прямоугольные формы заменяют круги и овалы, появляются элементы классического стиля. Но пока это все-таки скорей исключения, не меняющие общей картины.

Холод и очарование модульной мебели

Холод и очарование модульной мебели

Еще один минус – единообразие интерьера, с которым вам придется мириться чуть ли не до конца своих дней. Отдельное рабочее место можно заменить, выбрав другой стиль и иную цветовую гамму; а в модульной мебели вы будете менять только конкретные элементы, намертво привязанные к раз и навсегда выбранным цвету и стилю. Правда, бывают случаи, когда к одному комплекту мебели докупают другой, потом они перемешиваются и получается отвратительный «коктейль» разного стиля и расцветки. Но при таком небрежном и бездушном походе к интерьеру результат в любом случае будет плачевным.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

В заключение озвучим несколько простых рекомендаций. При выборе модельной мебели надо смотреть на то, много ли в ней предметов: чем больше, тем шире диапазон выбора и тем легче вы добьетесь нужного вам результата. Количество элементов обычно варьирует от 30 до 60 и больше.

Торжество функциональности - серия офисной мебели Smallroom от Ineke Hans из шведской компании OFFECCT

Торжество функциональности - серия офисной мебели Smallroom от Ineke Hans из шведской компании OFFECCT

Старайтесь выбрать серии «теплого», древесного дизайна, который более привычен для большинства сотрудников: пусть они не чувствуют себя кроликами в лаборатории для офисных экспериментов.
Наконец, не следует упускать из виду, что не вся модульная мебель одинакова. Некоторые серии оперируют более крупными блоками и используют уже готовые секции, которые потом соединяются друг с другом: такую мебель называют секционной. Она проще в эксплуатации и сборке, чем незакрепленные варианты, где в ход идут мелкие элементы, из-за чего мебель приходится собирать чуть ли не с нуля. Зато возможностей и вариаций в таких сериях гораздо больше.

На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель