whatsapp Telegram

Какой мебели нам не хватает в офисе

Перефразируя Толстого, можно сказать, что все плохие офисы похожи друга, но все хорошие хороши по-своему.

Почти каждому офисному сотруднику найдется сказать что-то негативное о помещении, в котором он работает. Теснота, духота, шум, плохой свет, неудобный стол (стул), ощущение дискомфорта на рабочем месте – вечное проклятие многих и многих тружеников компьютера и «мыши».

В этой статье мы попробуем разобраться, какие есть способы добавить позитива в рабочую жизнь и что может улучшить нашу офисную среду.


1. ВСЕ УГЛОВОЕ


Офисные помещении иногда бывают очень маленькими, но в каждом офисе есть по крайней мере 4 угла. Их использование – огромный ресурс, который очень часто не используют.

Стол Авантаж. Поставьте в угол!
Стол Авантаж. Поставьте в угол!

На перовом месте нашего рейтинга – Г-образные рабочие столы и угловые диваны, которые чудесным образом увеличивают пространство и создают комфорт и уют минимальными средствами. Ставьте вашу мебель в угол – этот нехитрый совет порой может радикально изменить интерьер даже небольшой комнаты.


2. ТУМБЫ И ПОЛКИ


Нормальный рабочий стол по габаритам должен начинаться где-то от 1800 мм в ширину. Но где вы видели у сотрудников такие столы? А если они маленькие – развернуться негде, все вещи громоздятся друг на друге. Неловкое движение руки – и бумаги летят на пол. Эта вечная борьба за место серьезно отравляет существование и мешает сосредоточится на самой работе, она раздражает и заставляет терять драгоценное время.

На помощь приходят простые, но эффективные приставные тумбы и навесные полки. Эти нехитрые предметы щедро создают дополнительную поверхность, где можно разместить блок для записей или поставить чашку с чаем. Даже если потолок у вас всего два с половиной метра, ничто не мешает втиснуть недорогой стеллаж прямо под потолок – и сразу появится море свободного места. Документы, скрепки, блокнот, авторучки – все будет близко и под рукой. В итоге – удобство и быстрота работы.


3. ОРГАНАЙЗЕРЫ


Для той же цели служат внутренние органайзеры в ящиках. Хорошо, когда ручки лежат в одной ячейке, скрепки – в другой, а стикеры – в третьей. Привычная рука сама тянется к нужному месту, не нужно даже думать.

Пластиковый органайзер в ящике
Пластиковый органайзер в ящике


4. КРЕСЛА


Нам катастрофически не хватает хороших кресел! Увы, чаще всего руководители выбирают самые простые стулья, твердые и крепкие как дуб. Уважаемые начальники, удобное кресло – это жирный плюс к работоспособности и эффективности труда! Вложитесь немного больше в удобные кресла, и благодарные спины и плечи ваших сотрудников сотворят для вас чудеса.

Есть еще в природе не роскошные, но продуманные и экономные модели, которые «думают» о людях, которые в них сидят. В хороших человеческих креслах должно хоть что-то регулироваться – высота посадки, наклон спинки, подлокотники, подголовники. Это позволяет снимать нагрузки с позвоночника, поясницы, рук и других частей тела. Серьезно: лишнее сочленение в кресле обойдется работодателю куда дешевле, чем изуродованные суставы его работников. Хорошая карма заботливому боссу прилагается.

Удобное кресло 2108H
Удобное кресло 2108H



5. ТРАНСФОРМЕРЫ


Более редкое и дорогостоящее предложение – столы трансформеры и столы с изменяющейся высотой. Не могу рекомендовать их с чистой совестью, поскольку сам такими никогда не пользовался, но эксперты говорят, что они супер-удобны и полезны. Хочется им верить.

Кроме уютной атмосферы, следует продумать расположение сидячих мест в зоне ожидания. Трудно не выйти из себя, когда все входящие в приемную новые посетители перешагивают через ваши ноги или в шею дует сквозняком из неприкрытого окна. Невнимание к таким деталям говорит о том, что в этом месте к вам безразличны и не ценят ваше здоровье и удобство.


6. ПЕРЕГОРОДКИ, ШТОРЫ, ОКНА,  ЛАМПЫ


Солнце! Больше солнца и света. Когда все работники сидят вместе в одной огромной комнате, как на базарной площади (пресловутый open-space), это плохо, но и изолировать их по тесным ячейкам нельзя. Выход – прозрачные перегородки, соединяющие приватность и открытость. Кстати, выглядят они очень стильно.

Мобильные офисные перегородки Optima
Мобильные офисные перегородки Optima

Бывает, что, наоборот, от солнца не знаешь куда деться: шпарит, мучает, бьет в глаза. Позаботьтесь о шторах и жалюзи. В летние дни это не шутки, можно здорово испортить полдня работы только потому, что кто-то не удосужился повесить хорошие плотные шторы.

Воздух и проветривание – насущные проблемы каждого дня. Окна должны быть устроены так, что при проветривании сотрудников не вымораживало и не сносило сквозняком, но и кислорода хватало для мозговой работы. Считается, что при высоких уровнях углекислого газа в воздухе работоспособность может падать на 30-50 процентов.

А еще есть крайне неудобные огромные откидывающиеся окна, с которыми работать не то что неловко, а просто рискованно. В моей личной практике был случай, когда одно такое окно рухнуло на пол и разлетелось вдребезги, хорошо, что никого не прибило.

Про важность освещения в офисе не писал только ленивый, поэтому ограничусь только напоминанием – в интерьере должно быть три уровня света: верхний, средний и нижний. Если уж совсем жаба душит, можно обойтись двумя, то есть потолочными светильниками и настенными-настольными лампами. Но для большинства офисов и это экзотика: боссы считают, что достаточно пары ярких ламп на потолке, а на глаза и зрение плевать.


7. РЕЛАКСАЦИЯ


Немудреные «плюшки» для релаксации – рыбки, цветочки и пр. А еще лучше – зона отдыха с мягкой мебелью и мини-кухней, где можно перекусить под пальмой в кадке. Где-то в углу тихо журчит фонтан, фотообои с тропическим пляжем навевают сладкие мысли об отпуске… почему бы не помечтать?

Из сугубо технических примочек отмечу следующие.

А. Мебель с эксцентриковыми стяжками. Незаменимая вещь для сборки и разборки при переездах, экономит средства, время и нервы.

В. Качественное ЛДСП. При закупках на тендерах обычно побеждает самая дешевая мебель, из которой быстро начинает сыпаться труха. Добавим к этому вредные испарения, и станет ясно, что экономия на мебели достигается за свет нашего здоровья.

Как с этим бороться? Честно говоря, не знаю. Разве что ненавязчиво напомнить об этом на корпоративе боссу или по душам поговорить с его любовницей/помощницей/секретаршей?

С. Единый стиль! Красота и гармония пространства – вот чего не хватает 99-и из 100 офисов. Даже коровы лучше доятся под музыку, а уж благородный, выдержанный в едином стиле интерьер, пусть и не из дорогих компонентов, но собранный с хорошим вкусом, – вовсе зарядит энергией и вдохновит на подвиги.

А каких вещей, по-вашему, не хватает в хорошем офисе?
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель