whatsapp Telegram

Лучшие мебельные выставки и салоны 1

Лучший способ составить представление о современной мебельной индустрии – побывать на одной из крупных мебельных выставок, проходящих в нашей стране и за рубежом. Если до сих пор вы плохо разбирались в офисной мебели, то после такого визита будете разбираться хорошо, причем на это уйдет совсем немного времени. На выставки и салоны ходят, чтобы увидеть и пощупать «живую» мебель во всех ее ипостасях, познакомиться с современными стилями и трендами, посмотреть на красивые интерьеры и восхититься смелостью дизайнеров, заключить новые сделки и завязать новые контакты. В первую очередь это касается крупных игроков на мебельном рынке (как производителей, так и покупателей), но и обычный руководитель какой-нибудь средней фирмы может провести здесь время с пользой. По меньшей мере, после посещения выставки ему станет ясно, что является мейнстримом, а что – экзотикой, и что на самом деле следует покупать, а что считать просто мимолетным капризом сиюминутной моды.

Павильон на мебельной выставке
Павильон на российской мебельной выставке

Ситуация с российскими мебельными выставками неоднозначна и не особенно стабильна. За год обычно организуется два-три крупных мероприятия (весной и осенью), но при этом никто не гарантирует, что они окажутся успешными или что предыдущая выставка будет похожа на следующую. Рынок мебели в России толком еще не устоялся, концепции выставочных мероприятий динамично меняются, как меняется и их формат. Эти изменения не всегда оказываются удачными. Идет жесткая конкурентная борьба за привлечение российских и особенно западных партнеров, которые во многом определяют статус и успешность выставки. Наконец, экономический кризис неблагоприятно сказался на сотрудничестве с зарубежными компаниями: экспозиции итальянских и немецких производителей, некогда считавшиеся ключевыми и наиболее престижными, заметно сокращаются и беднеют. Неопределенность положения в экономике порой буквально ставит на грань выживания как саму выставку, так и ее участников.

1. "МЕБЕЛЬ"

Если говорить о лидерах, то одним из самых важных и крупных событий в мире мебели является ежегодная выставка, которая так и называется «Мебель» (хотя у нее есть и более подробное название: «Мебель, фурнитура и обивочные материалы»). Она проходит на территории «Экспоцентра» на Красной Пресне во второй половине ноября. Достаточно сказать, что в спонсорах и «патронах» этого мероприятия числятся Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленная палата РФ и Правительство Москвы. В общероссийском рейтинге «Expo Rating» прошлогодняя «Мебель 2013» была признана лучшей во всех номинациях по тематике «Мебель для дома и офиса».
Масштабы «Мебели» действительно впечатляют. При общей выставочной площади в 40 тыс. кв. м на прошлогодней выставке были представлены 38 стран, включая такие известные бренды как итальянские SMEG и Zuliani Mobili или немецкие Blanco, Josef Hoffman и Suddekor. На форумах такого масштаба можно увидеть практически все, что касается мебельной темы, от глобальных концепций современных интерьеров до мелких элементов декора. В рамках деловой программы проводятся многочисленные конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, консультации и конкурсы. Что касается офисной мебели, то здесь ей посвящен целый павильон, где заинтересованный покупатель сможет найти решения на любой вкус и кошелек.

Выставка "Мебель"
Выставка "Мебель"

Но громкие цифры и бодрые отчеты – далеко не единственный и даже не главный показатель статуса и успешности той или иной выставки. Организация крупного международного мебельного салона – это своего рода искусство, где очень важно правильно распределить демонстрируемый материал и создать четкую и логичную структуру выставочного пространства. От этого зависит, насколько внятной окажется представленная экспозиция и насколько выгодным мероприятие будет для поставщиков, арендующих выставочные помещения, и покупателей, приезжающих заключать контракты. В пользу «Мебели» можно сказать, что она единственная из всех российских мебельных выставок проводит ежегодный аудит своей деятельности, то есть оценивает реальные результаты устраиваемых ею мероприятий. Из минусов: мебельные компании порой жалуются на дороговизну аренды и высокий уровень расходов, связанных с участием в «Мебели». Но организаторы на это отвечают, что благодаря этому возрастают строгость отбора и, следовательно, престижность самого мероприятия: оказаться в списке участников значит получить своего рода знак качества.

2. МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕБЕЛЬНЫЙ САЛОН

Другим крупным и солидным событием является мебельная выставка с длинным названием «Московский Международный Мебельный Салон / MIFS / Rooms Moscow», проводимая ежегодно во второй половине мае в МВЦ «Крокус Экспо». Это конкурент описанной выше «Мебели», сопоставимый с ней по значимости и масштабам. По официальным данным общая площадь прошлогодней экспозиции составляло 32 тыс. кв. м, присутствовало 367 участников «более чем из 10 стран», проводились многочисленные деловые форумы, конкурсы и т.д. Своей «фишкой» организаторы выставки считают широкое представительство российских регионов, в котором многие бренды видят перспективный рынок.
Мы уже говорили, насколько важным для устроителей является сотрудничество с западными партнерами, в качестве которых обычно выступает какая-нибудь известная и крупная международная компания, занимающаяся выставочной деятельностью в разных странах. В данном случае таким ключевым партнером является Koelnmesse, организатор нескольких крупнейших мебельных проектов, в том числе знаменитой выставки (или, как ее еще называют, «ярмарки») Imm Cologne , проводимой в Кельне и считающейся своего рода образцом и законодателем мод в мировой индустрии мебели. Заметиv, что Koelnmesse сотрудничает и с той же «Мебелью», так что в этом смысле оба российских салона не уступают друг другу.

Выставка MIFS
Выставка MIFS 

По сравнению с «Мебелью» выставка «Московский Международный Мебельный Салон / MIFS / Rooms Moscow» более молода и в определенном смысле более агрессивна. Она производит впечатление нового активного игрока, стремящегося внести в свою область бизнеса свежую и динамичную струю. В то же время представители «Мебели», например, оценили деятельность «весенней» выставки как провальную. Насколько такое мнение объективно, а насколько является проявлением конкурентной борьбы, судить довольно трудно, не имея подробной информации «изнутри». В любом случае, выставка выглядит перспективной и стоящей того, чтобы ее посетить.

3. ZOW

На выставке ZOW
На выставке ZOW 

Международная выставка мебельной фурнитуры и комплектующих ZOW – конкурент MIFS и бывший союзник «Мебели», отделившейся от нее в последнее время и ставший самостоятельным проектом. ZOW, в общем-то, довольно старая выставка, имеющая немецкие корни и давно представленная в России, но теперь решившая выступить в новом статусе. В соответствии с этим, партнером ZOW стала «совершенно новая», как пишут в пресс-релизах, Международная мебельная b2b-выставка FIDexpo. Для пояснения: b2b – это «бизнес-ту-бизнес», то есть модель выставочного пространства, ориентированного строго на деловых партнеров, а не конечного покупателя (в противовес схеме b2c, «производитель-потребитель»). Таким образом, ZOW больше ориентирована на деловую составляющую, что придает ей несколько иной формат. В частности, здесь работает «биржа деловых контактов», направленная на быстрый и удобный поиск новых партнеров по бизнесу, – так называемый Matchmaking.
ZOW – событие довольно масштабное: в прошлом году устроители заявили о 214 участниках из 14 стран мира, а в этом году их ожидается еще больше. Выставка проводится в мае в 75-м павильоне ВВЦ. Переезд на новую выставочную площадку создает определенные сложности, и на это с удовольствием указывают ее конкуренты. Параллельно здесь же проходит крупный отраслевой конгресс – Всероссийский Мебельный Саммит, что придает мероприятию еще больше веса и солидности. В общем, это скорей форум для профессионалов, чем место для мебельной тусовки: праздношатающимся зрителям и мелким покупателям делать здесь особо нечего.

4. ИТАЛЬЯНЦЫ В РОССИИ

Выставка iSaloni в Москве
Выставка iSaloni в Москве 

Итальянский выставочный бренд iSaloni ежегодно устраивает в Москве интерьерную выставку под названием «iSaloni WorldWide Moscow». Время проведения – октябрь, место – «Крокус Экспо», площадь – 19 тыс. кв. м. В 2013 году в выставке приняли участие 557 компаний из Италии, Бельгии, Франции и др. европейских стран: цифра весьма внушительная. Само собой, шире всего представлены итальянские бренды: Alivar, Castello del Barro, Provasi, Missoni, Porada, Riva Mobili d'Arte, Turri и др.
По мнению тех же организаторов «Мебели», «iSaloni WorldWide Moscow» была создана в пику их проекту и является их прямым конкурентом. По тематике московско-итальянская ярмарка очень широка: представлены не только собственно мебель, но и осветительные приборы, текстиль, отделочные материалы и многое другое. Однако главный акцент делается на стиль и комфорт, и офисным интерьерам уделяется гораздо меньше места, чем домашним. В салоне iSaloni традиционно сильна дизайнерская составляющая: здесь проходит крупный конкурс молодых дизайнеров SaloneSatellite WorldWide Moscow и проводятся мастер-классы зарубежных профи.
В итоге – несомненно, выставка очень крупная и представительная, но с сильно выраженным гламурным оттенком и слабой офисной составляющей.
В следующей статье мы поговорим о зарубежных мебельных салонах.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель