whatsapp Telegram

Лучшие мебельные выставки и салоны 2

На зарубежные выставки из России ездят обычно не для того, чтобы представить свои товары (хотя бывает и такое), а чтобы посмотреть, что происходит в мире и что нас ожидает в будущем. Хотим мы этот или нет, но законодателями мод в мебельной индустрии, в том числе и офисной, сейчас являются три европейских страны – Германия, Италия и Франция. Именно там и происходят три самые известные и самые крупные мебельные выставки: кельнская Imm Cologne, миланская iSaloni и парижская Meuble Paris.

1. Imm Cologne

Imm Cologne является детищем компании Koelnmesse Gmbx, крупнейшего выставочным бренда, на счету которого десятки серьезных выставок в разных уголках мира. Эта старая и, пожалуй, наиболее уважаемая мебельная ярмарка, которая проходит в Кельнском выставочном центре ежегодно, начиная с 1949 года. Выставочная площадь ярмарки гигантская – 280 тыс. кв. м, количество участников уходит далеко за тысячу, а число посетителей в 2014 году составило почти 150 тыс. человек. Кроме самой мебели, здесь широко представлены аксессуары и декор, встроенная техника, светильники, текстиль, сантехника и многое другое.

Nex Paneel на выставке Imm Cologne
Nex Paneel на выставке Imm Cologne

Каждая выставка любит называть себя самой важной, крупной, представительной, передовой и т.п., но именно о Imm Cologne это говорят чаще всего. Открывая год (время проведения – январь), она дает первое и самое яркое представление о том, как должна выглядеть современная мебель и на что следует ориентироваться в дизайне интерьеров. Важно и то, что если на других выставках – например, той же iSaloni – показываются скорей «коцепты» будущей мебели, то есть упор делается на инновации и смелость идей, то на Imm Cologne чаще представлены вполне реальные и практичные решения, которые в ближайшем будущем пойдут в производство и появятся в продаже. Содержание экспозиций полностью отражает дух немецкого рационализма и функциональности. Здесь вы увидите то, что можно на самом деле поставить в свою гостиную и кабинет, а не разглядывать как диковинку, разинув рот от удивления или цокая с видом знатока. При этом выставка не страдает отсутствием свежих идей, а молодые дизайнеры могут проявить себя в рамках специального конкурса «Design Talents».

2. Orgatec, или все для офиса

В том же Кельне и той же «Кельнмессе Гмбх» раз в два года, в конце октября, проводится специализированная выставка, посвященная исключительно офисным интерьерам. Ее официальное и более длинное название – «Международная выставка оборудования и мебели для офиса и организации рабочего пространства». Под экспозиции участников отводится 7 просторных залов в большом выставочном комплексе «Messegelände», общая площадь выставки составляет больше 100 тыс. кв. м.

На выставке Orgatec
На выставке Orgatec

Orgatec – крупнейшее мировое событие в области офисной индустрии. Это мероприятие собирает огромное количество специалистов и просто заинтересованных людей, так или иначе связанных с офисной мебелью. Только здесь широко и в полном объеме представлены все стороны организации как офисного пространства в целом, так и отдельных рабочих мест. В том числе – единые комплексные решения для офисов, включая все уровни освещения, обустройство полов и потолков, средства звукоизоляции, коммуникационное и техническое оборудование и т.п.
Побывав на Orgatec, вы сможете понять, в каком направлении движется офисная жизнь и что станет актуальным в ближайшей перспективе. Судя по последним выставкам, европейская индустрия движется к все большей «гуманизации» рабочего пространства, созданию максимально располагающей и дружелюбной атмосферы, одновременно расслабляющей и стимулирующей трудовой процесс. Акцент делается на таких вещах, как психологическая комфортность, правильная акустика, хорошее освещение, экология и т.п.

3. Interzum

Своеобразным дополнением к кельнской Imm является выставка мебельной промышленности и дизайна интерьеров Interzum, которая также проводится в Кельне, но раз в два года и в мае месяце. Площадь экспозиций составляет 160 тыс. кв. м, число участников – полторы тысячи, количество посетителей – больше 50 тыс.

Павильон на выставке Interzum
Павильон на выставке Interzum

Несмотря на то, что две выставки проводятся в одном городе и организуются одной компанией, между ними есть существенные различия. Interzum посвящен в основном разным аспектам мебельного производства: технологии, фурнитуре, материалам и т.д. Здесь показывают всевозможное оборудование, готовые заготовки и детали для изготовления домашней, кухонной и офисной мебели. Выставка, что называется, «рабочая», то есть скорей промышленная, чем для ориентированная на покупателя. Она может больше заинтересовать производителя мебели, а не потребителя. Зато с точки зрения производителя выставка представляет огромный интерес: это своего рода передовой край мебельной индустрии, демонстрация последних разработок и современных технологий. Недаром в ее рамках проходит конкурс инновационных идей – Interzum Award, а сам Interzum называют «ярмаркой инноваций».

4. Вива Италия

Мебельная выставка ISaloni Milano (полное название Salone Internazionale del Mobile) представляет собой еще один «двулетник» с грандиозной выставочной площадью (почти 400 тыс. кв. м) и полуторотысячным числом участников. Он проводится в выставочном центре Fiera Milano в первой половине апреля. По сути дела, это только часть более широкого мероприятия под общим названием Design Week, в который также входят многочисленные мероприятия в Brera Design District и Zona Tortona.

Мебельная выставка ISaloni Milano
На выставке ISaloni Milano

Если сравнивать мебельные выставки с показом мод, то Кельн можно назвать лучшим представителем «прет-а-порте», а Милан – столицей высокой моды, «от кутюр». Именно здесь демонстрируется высший пилотаж дизайнерских чудес, самые сногсшибательные идеи, новейшие течения и последние достижения. Посещение салона будет полезно прежде всего тем, кто хочет не просто быть на пике современности, но и немного заглянуть в будущее. Если в мебели вас интересуют новые материалы, неожиданные визуальные эффекты, дерзкая цветовая гамма или необычные конструктивные решения – все это вы увидите на итальянской выставке. В то же время здесь хорошо представлена и классика: вся экспозиция поделена на два больших раздела, классический и авангардный, так что каждому найдется, на что «положить глаз».
Несомненно, ISaloni порадует и разнообразием ассортимента: гардеробы, столы, диваны, стулья, тумбочки и полочки всех видов и сортов соседствуют с причудливыми вазами и изысканными статуэтками. Если всего этого окажется недостаточно – и если представленные на выставке салоне экспонаты покажутся вам недостаточно странными и фантастичными – вы можете посетить конкурс DesignSatellite, где безумные идеи молодых талантов окончательно «вынесут вам мозг».
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель