whatsapp Telegram

Лучшие мебельные выставки и салоны 3

1. «О, Пари, Пари». Maison & Objet и Meuble Paris


Парижский Maison & Objet трудно назвать просто «выставкой» – скорее, это огромный проект, включающий в себя сразу несколько крупных мероприятий. Сюда, словно на всемирный съезд, собираются не только производители всех видов мебели, но и представители крупных магазинов, воротилы гостиничного бизнеса, архитекторы, стилисты и владельцы художественных галерей. Ярмарка объединяет всех, кто так или иначе связан с созданием интерьеров (один из разделов салона так и называется: Design à Vivre, «Интерьер для жизни»), а порой выходит и за их пределы: в некоторых павильонах работают специалисты по приусадебным участкам и студии ландшафтного дизайна. Общая выставочная площадь составляет больше 110 тыс. кв. м, число участников превышает две тысячи, посетителей – больше 70 тыс.

Maison & Objet
Экспонат выставки Maison & Objet в Париже

Салон славится строгостью своего жюри: чтобы попасть в его участники, нужно пройти строгий отбор и доказать свое право представлять собственную экспозицию. Возможно, это просто рекламный ход от устроителей, но у выставки действительно имеется репутация некоторой «элитарности»: здесь представлено только самое новое и самое лучшее. Весомость этому событию придает и то, что оно происходит два раза в год, зимой и осенью, то есть в 4 раза чаще, чем iSaloni и Interzum. Заметим, что организатор салона – выставочная компания SAFI – не ограничивается только Францией или Европой. Свои Maison & Objet есть в Азии (Сигапур) и США (Майами-Бич) – фактически, выставка гастролирует по всему миру.
В программу Maison & Objet входит семь разделов, каждому из которых выделены отдельные павильоны: уже упомянутый Design à Vivre, Projets (проекты мебели и интерьеров), Outdoor indoor (уличная мебель), Scenes d'interieu (интерьеры), Craft (сопутствующие ремесла), Museus (коллекционная мебель из музеев) и Meuble Paris (Парижский салон мебели). Самым важным из них является Meuble Paris, который сам по себе является отдельной и весьма значимой выставкой. Парижский мебельный салон Meuble Paris образовался сравнительно в результате слияния двух парижских салонов: Salon du Meuble de Paris и Planete Meuble Paris. По масштабам сегодня это самая крупная мебельная выставка в Европе. Богатство и разнообразие экспонатов, парижский шик, европейское качество и культурная полифония привлекают сюда множество посетителей.
Интересно, что помимо основного мероприятия параллельно с ним проходит еще и альтернативная выставка Paris Déco Off. В ней участвуют те бренды, которые по тем или иным причинам не желают участвовать в общей композиции и представляют свои достижения в собственных бутиках. Все желающие могут легко добраться до них с территории главного салона на специальных бесплатных автобусах.

2. Made in China. CIFF и другие

Европа Европой, но куда же без Китая? Дважды в год, в марте и апреле, в Гуанджоу проходит China International Furniture Fair (CIFF) – Китайская международная мебельная выставка. В отличие от Maison & Objet, две эти выставки отличает не только сезонность, но и направление: мартовская посвящена домашней мебели, а апрельская – офисной (можно сказать, что одна плавно переходит в другую, так как интервал между ними минимален). Организатором является выставочная компания China Foreign Trade Guangzhou Exhibition Corp.
CIFF – это настоящая торговая ярмарка, «базарный рай» для закупщиков и производителей. Всем известно, что индустрия Китая агрессивно захватывает все новые рынки, и мебель тут не исключение. Крупнейшие мебельные поставщики дружно стекаются в Гуанджоу, чтобы наводнить мир все еще недорогой, но уже достаточно качественной китайской мебелью. Хорошо говорить о роскоши и эксклюзиве, о тонком стиле и потрясающем дизайне европейской мебели, но как все это продавать в условиях кризиса? На помощь приходят китайские производители, чаще всего не поражающие новизной идей, зато блестяще копирующие все достижения Европы – за гораздо более умеренную цену. Ассортимент выставки в Гуанчжоу широчайший, разнообразие предложений головокружительно, а масштабы экспозиций внушают уважение. По данным устроителей CIFF, в 2013 году выставку посетило больше 150 тыс. человек, число участников превысило 3 тыс., а суммарная выставочная площадь составила 540 тыс. кв. м!

Выставка CIFF 2015
Выставка CIFF 2015 

Надо отметить, что чуть позже, в конце апреля, в том же Гуанджоу проходит гигантская Кантонская ярмарка. Это одна из крупнейших в мире торговых ярмарок, где можно найти все, включая домашнюю и офисную мебель. Тот, кто не успел закупиться на CIFF, может не расстраиваться: здесь он найдет все, что нужно.
Кроме CIFF, широко известна Furniture China, которая каждый сентябрь проводится в Шанхае. Некоторые называют ее китайской мебельной выставкой номер один. В самом деле, ее выставочные площади поражают воображение: 800 тыс. кв. м! Число участников настолько велико, что их приходится размещать сразу в двух крупных выставочных центрах: Shanghai World Expo Exhibition & Convention Center (SWEECC) и New International Expo Centre (SNIEC). Выставка если и не устанавливает мировые стандарты, то вполне им соответствует, а разнообразию и качеству представленных здесь товаров может позавидовать даже Европа.

3. Что за кадром

Разумеется, выставочная деятельность по мебельной тематике не сводится только к описанным выше событиям. В России, помимо московских, достаточно много региональных ярмарок и салонов, в том числе таких крупных и представительных, как санкт-петербургский MIFIC EXPO. Если говорить о юге, то здесь наиболее известны UMIDS (Краснодар) и «Мебель & Интерьер» (Сочи). Урал, Сибирь и Дальний Восток широко представлены на выставках «Мебель. Интерьер» (Екатеринбург), Ярмарка мебели и интерьера (Красноярск), «Мебель» (Иркутск), «СибМебель» (Новосибирск) и "ДальЭкспоМебель" (Хабаровск). И это еще далеко не полный список – есть свои интересные выставки в Уфе, Перми, Казани, Тюмени, Мурманске, Белгороде, Ростове-на-Дону и т.д.
Среди важных выставок за рубежом стоит отметить прежде всего американскую High Point Market (ранее известную как Southern Furniture Market), которая проходит в городке Хай-Пойнт, Северная Каролина. Это крупное (по мнению американцев – крупнейшее в мире) событие в мебельной индустрии, которое проводится каждые полгода, в апреле и октябре, и собирает больше 80 тыс. посетителей. В ярмарке принимают участие больше 2 тыс. экспонентов из ста с лишним стран. Рекламный лозунг выставки: «Если вы что-то не нашли на Хай-Пойнт маркет – скорей всего, этого просто не существует».

Рекламный плакат выставки High Point Market
Рекламный плакат выставки High Point Market

В число других важных мебельных форумов по ту сторону Атлантики входят Международная выставка современной мебели (ICFF) в Нью-Йорке, Выставка мебели и аксессуаров в Лас-Вегасе и – если перебираться на юг – мексиканские ярмарки в Гвадалахаре, а также бразильский ForMobile в Сан-Паулу. Офисная и оперативная мебель особенно хорошо представлена на Neocon World's Trade Fair, солидном международном салоне, который ежегодно организуется в Чикаго.
Дальше взгляд разбегается уже по всему глобусу: то здесь, то там вспыхивают разноцветные огоньки всевозможных мебельных мероприятий. В феврале в Стокгольме проводят престижный Stockholm Furniture Fair, в июле Манчестер принимает Manchester Furniture Show, в сентябре в центре внимания оказывается финский Habitare в Хельсинки. В мае стоит заглянуть в португальскую Баталью на ExpoHouse Concept, летом в австралийском Мельбурне устраивают престижный Furnitex, а интересующимся именно офисной мебелью имеет смысл посетить OFITEC в Мадриде. На востоке привлекают внимание Index Dubai, который проходит в Объединенных Арабских Эмиратах, выставка MECEF в городе Мерсин (Турция), международные выставки мебели в Сингапуре и Куала-Лумпуре.
Понятно, что всего разнообразия мебельных выставок не объять: они так же неисчислимы, как «звезды на небе и песок морской». Лондон, Копенгаген, Цюрих, Буэнос-Айрес, Джакарта, Йоханнесбург – практически в каждом крупном городе мира можно найти что-то интересное. Но если вы хотите следить за мебельной модой и разбираться в современных трендах, достаточно за год посетить всего одну-две крупных выставки, где собираются законодатели мод и мастера инноваций, реально определяющие будущее индустрии. На всех остальных вы, в лучшем случае, увидите примерно то же самое.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель