whatsapp Telegram

Мягкая мебель изнутри 4

ТРАНСФОРМЕРЫ


Требования к складному механизму можно выразить тремя словами – простота, надежность и удобство. В идеале можно представить себе диван, который «легким движением руки» превращается в элегантную кровать. Как ни странно, такие изделия действительно существуют – для их трансформации достаточно просто сдвинуть рычажок газ-лифта. В так называемых гипер-трансформерах первоначальная модель меняется до неузнаваемости: как по мановению волшебной палочки исчезают и появляются подушки, спинка плавно уезжает вниз, а подлокотники или вовсе пропадают, или смещаются и откидываются под удобным вам углом. Это уже не столько мебель, сколько высокотехнологичный конструктор, способный придавать дивану или креслу самую неожиданную форму. Но пока это все-таки больше дорогая экзотика, а мы поговорим о более распространенных – и гораздо более дешевых – вариантах трансформируемой мебели.

Диван-раскладушка
Диван-раскладушка

При всем разнообразии механизмов трансформации (и еще большем разнообразии их названий) их можно разделить на три основных категории: раскладные, откидные и выдвижные-выкатные.

РАСКЛАДУШКИ

К раскладным механизмам относятся популярные в народе «раскладушки». В недрах сидения прячется поролоновый матрац с приделанной к нему петлей. Дерни за петельку– диван и раздвинется. Точнее, он будет разворачиваться, как длинный-длинный свиток (поэтому такие механизмы иногда и называют «свитками»).

Миксотуаль
Миксотуаль

Мир «раскладушек» многообразен. Вы можете выбрать французскую (она же миксотуаль), американскую и итальянскую модификации. Различаются они сложностью и продолжительностью «разложения», а также площадью получаемого спального места: французская модель раскладывается втрое, американская – вдвое, а итальянская отличается тем, что просто дважды переворачивается прямо вместе с подушками, что делает ее самой удобной и надежной (но и самой дорогой).

Диван-книжка
Диван-книжка

На деле «раскладушки» – довольно ненадежный и не слишком удобный механизм, который не пригоден для частого использования. Немного утомительно разворачивать и сворачивать эти длинные «свитки», превращая сборку и разборку мебели в ежедневный ритуал. Да и постельное белье в них хранить негде. Впрочем, спать на «раскладушках» приятно: поролоновые матрацы толщиной 10-18 см и спальные опоры из шпона дают ощущения удобства и комфорта. Вместо пластин (лат) из шпона иногда применяют мебельные ремни, натяжные полотна или металлические сетки, однако таких вариантов лучше избегать.

Клик-клак
Клик-клак

Откидной механизм производит более выгодное впечатление. Он действительно прост и надежен, им можно пользоваться каждый день. Главные его представители – «книжка» и «клик-клак». Этот тип механизма наиболее давний, первые раскладывающиеся диваны были именно «книжками». Делалось это очень просто: спинка откидывалась назад, а сидение слегка выдвигалось вперед. При этом диван издавал характерный двойной звук, «клик-клак», что и стало названием для модифицированной и усовершенствованной «книжки». В отличие от нее, «клик-клак» имеет третье промежуточное положение спинки – так называемый «релакс». Есть и еще более продвинутый вариант – «флэш», с выдвижной подставкой для него, когда человек при желании может лежать и вдоль, и поперек дивана.

Диван с выкатным механизмом
Диван с выкатным механизмом

При раскладывании «книжек» и «клик-клаков» образуется ровное и удобное спальное пространство, а отсутствие выдвижных частей щадит ваш ковер и паркет. Минус таких моделей – их нельзя ставить вплотную к стене, приходится отодвигать на 30-50 сантиметров. Зато хватает места для постельного белья.

ВЫКАТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Выкатные (выдвижные) механизмы обычно использую в тех случаях, когда офисную мебель надо раздвигать только время от времени. Суть устройства в том, что дополнительное спальное место выезжает из-под сиденья в уже готовом виде. Самое важное здесь – роликовый механизм: насколько он крепок и надежен, не заедают и не перекашивают ли направляющие, не царапают ли колесики пол (лучше, если они будут из каучука).

Еврокнижка
"Еврокнижка"

Выкатные механизмы считаются достаточно долговечными и прочными, но несколько громоздкими и требующими серьезных усилий при трансформации. Перечислим их основные виды.
«Еврокнижка» (варианты – кушетка, тахта): спинка откидывается, а сиденье выдвигается, как в обычной «книжке», но не раскладывается, в выезжает на колесиках.

Дельфин
"Дельфин"

«Дельфин» предназначен для угловых диванов, в нем используют дополнительную секцию, которая сначала выдвигается вбок, а затем поднимается за петлю вверх вровень с основным сиденьем.
В «аккордеоне» спинка поднимается вверх до щелчка, после чего спальное место само выезжает вперед и раскладывается в виде гармошки.
В «телескопе» за лицевую панель вытаскивают две части спального места, а третье извлекают из спинки.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Кроме вышеперечисленных, есть совсем и простые экономные варианты, когда у дивана просто откидываются боковины, что, условно говоря, превращает его в кровать. Толку от этого не особенно много: спальное место как было, так и осталось одно, разве что спать на нем будет чуть просторней. Примером такого механизма служит «лит», или «тони»: диван с подлокотниками, раскладывающими под самыми разными углами.

Аккордеон
"Аккордеон"

Напоследок несколько советов по выбору складных механизмов. Перед покупкой продумайте, где будет стоять ваша мягкая мебель и как часто вы собираетесь ее раскладывать, на какой рост она рассчитана. Выбирайте модели, соответствующие вашим потребностям и способные выдержать необходимые нагрузки. Очень важно лично осмотреть механизм, проверить, каков он в работе, убедиться, что диван имеет крепкий каркас и надежные крепления. Что касается материалов, то из дерева лучше выбирать березу, бук или дуб как самые прочные и износостойкие. Но еще надежней – сталь.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель