whatsapp Telegram

Все о мебельной обивке. Кожзам 1

НОВАЯ КОЖА

Если бы запасы натуральной кожи были неисчерпаемы, наверно, человечество до сих пор использовало бы только ее. Но население планеты быстро растет, а естественных материалов катастрофически не хватает. Одним из изобретений, связанных с острым дефицитом природных ресурсов, стал кожзаменитель – искусственная кожа, способная не только составить конкуренцию натуральной, но кое в чем и превзойти ее.

Классический кожзаменитель
"Классический" кожзаменитель

Когда-то слово «кожзам» (это просторечное словечко практически вытеснило из обихода более правильный «кожзаменитель») был синонимом холодного и скучного материала, дешевого на вид и неприятного на ощупь, единственным преимуществом которого могла считаться разве что невысокая цена.
Сегодня кожзам изменился до неузнаваемости. Это вполне добротный и солидный материал, которым не зазорно пользоваться самым состоятельным покупателям. Современные технологии делают искусственную кожу практически не отличимой от оригинала, заодно добавляя ей некоторые свойства, которым натуральная кожа может только позавидовать.

ПЛЮСЫ КОЖЗАМА

Кожзаменитель состоит из полимерной пленки, которую наносят на тканевую (иногда трикотажную или нетканую) основу. В качестве полимера обычно используют ПВХ (поливинилхлорид), часто называемый просто винилом. Отсюда второе название кожзама – винилискожа. Фактически, кожзам объединяет в себе свойства кожи и ткани, что делает его материалом нового, ранее невиданного типа.

Искусственная кожа под саламандру
Искусственная кожа под "саламандру"

Каковы преимущества и недостатки кожзаменителя? У синтетических материалов есть одна сильная сторона – они очень устойчивы к механическим повреждениям и неблагоприятному воздействию среды. Тоже относится к кожзаму. Искусственную кожу трудно разорвать, она прочна и в то же время эластична. Ее не берет огонь, не портит хлорка, ей не страшны деформация, царапины, машинное масло и вода. Она устойчива к ультрафиолету и выгоранию на солнце, не боится плесени, нетребовательна к уходу и очень долго не изнашивается, многие годы сохраняя прекрасный внешний вид.

Диван Сандра с обивкой из кожзама
Диван Сандра с обивкой из кожзама

Современные кожезаменители можно сделать морозостойкими, жаропрочными, антистатичными и противоаллергенными – а это очень важно, когда каждый день имеешь дело с диванной или кресельной обивкой. Наконец, кожзам можно изготавливать в неограниченных количествах, поэтому он и стоит недорого – на 50-80 % дешевле, чем натуральная кожа.

МИНУСЫ КОЖЗАМА

Впрочем, с искусственной кожей не все так благополучно. Она может поглощать влагу, но далеко не так хорошо и естественно, как ее природный аналог. Если натуральная кожа – это почти живая дышащая мембрана, которая легко адаптируется к окружающей среде (как и положено естественной оболочке), то кожам – скорее броня, прочная, но негибкая. Кожзаменитель плохо проницаем для воздуха и водяных паров, он не держит тепло в холод и не дает прохладу в жару (исключением является экокожа, но о ней мы поговорим позднее).

Двухместный диван Дельта с обивкой из кожзама
Двухместный диван Дельта с обивкой из кожзама

Есть еще один важный момент, который следует иметь в виду: мягкую мебель, обитую кожзамом, надо держать подальше от источников тепла вроде батарей, кухонных плит и отопительных приборов. Дело в том, что при перегреве ПВХ начинает выделять летучий диоксин – вредное вещество, очень нежелательное для жилых помещений.

БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ?

Что касается внешнего вида, то с этим у кожзама все в порядке: он легко красится во всевозможные цвета и оттенки и настолько удачно имитирует поверхность настоящей кожи, что для ее отличия от оригинала может понадобиться помощь эксперта. Для большего разнообразия применяют различные рельефы и фактуры – тут большой простор для фантазии дизайнеров, которым намного проще работать с синтетическими материалами. Можно легко сделать искусственную кожу, например, под зебру или крокодила, а также имитировать текстиль или срез дерева. Вообще, кожзаменитель часто выглядит дорого и престижно и приятен не только на глаз, но и на ощупь.

Искусственная кожа: радуга цветов
Искусственная кожа: радуга цветов

В целом хорошие потребительские качества делают искусственную кожу отличным материалом для обивки офисной мебели, позволяя получать красивый результат за сравнительно небольшие деньги. Если же вы не можете устоять перед настоящей кожей, всегда есть разумный компромисс: использовать в интерьере оба варианта. Возможно, вам удастся найти удачное сочетание натуральной кожи и кожзама, которое удовлетворит всем вашим требованиям и при этом не опустошит ваш кошелек.
О выборе кожзаменителя при покупке мебели и уходе за искусственной кожей мы поговорим в следующей статье.

На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель