whatsapp Telegram

Фурнитура - важные мелочи 2

НАПРАВЛЯЮЩИЕ

Один из важных элементов офисной мебели – ящики в шкафах и столах. Именно их чаще всего подвергают большим нагрузкам, выдвигая и задвигая по сто раз на дню в поисках скрепки или куда-то запропастившегося документа. Для мягкой и безотказной работы ящиков используют специальные направляющие, которые позволяют им легко и плавно скользить в пазах и выдвигаться на нужную глубину.

Роликовые направляющие Firmax
Роликовые направляющие Firmax

Популярные некогда полозковые направляющие вышли из моды. Теперь чаще всего встречаются роликовые и шариковые конструкции. Роликовые дешевле и экономичней, они достаточно просты в изготовлении, работают безупречно и дают быстрый и гладкий ход, но довольно шумны. При оценке качества роликовых направляющих прежде всего следует обращать внимание на толщину металла. Толстый металл (1,0 – 1, 2 мм) гарантируют надежность и долгий срок эксплуатации. Более тонкие модели слишком хрупки и могут быстро выйти из строя.

Шариковые направляющие полного выдвижения
Шариковые направляющие полного выдвижения

Шариковые (телескопические) направляющие более сложны, для их создания применяются продвинутые технологии, которые повышают их надежность и функциональность и заодно увеличивают цену. Их большой плюс – они абсолютно бесшумны. Толщина металла здесь также важна, кроме того, при покупке следует проверить, насколько надежно элементы фиксируются внутри шкафа (стола) и какова легкость хода. Шариковые механизмы используют также в офисных столах для выдвижных полок под клавиатуру и для раздвижения столешниц.

Колесная опора
Колесная опора

Иногда направляющие становятся частью самих ящиков, заменяя их боковые стенки (так называемые метабоксы и тандембоксы). Такие конструкции считаются более прочными и долговечными. Более дорогие направляющие могут снабжаться дополнительными функциями, например, мягко открываться при нажатии (вместо того, чтобы дергать за ручку) и создавать эффект плавного торможения при закрытии (механизм автоматической доводки). Существуют даже модели с электрическим приводом, где до ящика достаточно просто дотронуться, и он выдвинется сам собой.

МЕБЕЛЬНЫЕ ОПОРЫ


Вся офисная мебель стоит на малозаметных, но важных деталях – мебельных опорах. Роль опор многообразна, так же, как и их конструктивные различия. Самые простые (обычные подпятники) просто изолируют мебель от непосредственного контакта с полом, предохраняя ее от холода и влаги.

Регулируемая мебельная опора
Регулируемая мебельная опора

Колесные опоры придают подвижность креслам, столикам и раздвижным диванам , позволяя мягко и бесшумно перемещать их по комнате. Они могут быть со стопором и без стопора, с прямым ходом – то есть двигаются только взад-вперед, скажем, если вы хотите раздвинуть диван, – и с разворотом, включая разворот вокруг своей оси.

Комплект для ящика с доводчиком
Комплект для ящика с доводчиком

Для того, чтобы адаптироваться к неровностям пола – а они случаются сплошь и рядом, – придуманы регулируемые опоры. Раньше в таких случаях приходилось подкладывать под ножки бумажки или вбивать клинья. Теперь высоту каждой ножки можно регулировать с помощью винтов (до 15-18 мм), даже не поднимая мебели, что особенно удобно для тяжелых шкафов и другой массивной мебели. Последние модели регулируемых опор (например, Key-F) выдерживают невероятные нагрузки – до 250 кг на каждую ножку, то есть могут держать шкаф весом в тонну! Еще интересней то, что современные технологии позволяют превращать статичные опоры в колесные: достаточно подкрутить их с помощью шестигранного ключа, и громоздкий шкаф со всем его содержимым можно легко перемещать по комнате. В этих чудо-конструкциях продумана каждая мелочь, вплоть до особого материала колесиков, не оставляющих следов на линолеуме и паркете

Метабокс
Метабокс

Опоры не только функциональны– они являются элементом дизайна. К сожалению, часто внешне красивые детали оказываются дешевой подделкой, которые отваливаются или облезают через несколько недель. Тут надо смотреть в оба и выбирать только качественные материалы, в первую очередь – прочный металл.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель