whatsapp Telegram

Идеальный офис для реальных людей 1


БЕЗ МОЛОКА ЗА ВРЕДНОСТЬ


Можно сколько угодно иронизировать над «офисным планктоном» и его «непыльной работенкой», но нельзя отрицать: работа в офисе часто бывает трудной и тяжелой. Долгий день в замкнутом помещении, плотно забитом людьми (экономия денег на аренду требует экономии места), непрерывный умственный труд, требующий полного внимания и сосредоточенности, – все это выматывает и морально, и физически. А если в комнате душно, плохой свет, неудобные кресла, захламленные столы и сильный шум? Ситуация становится в сто раз хуже. К концу «смены» офисный работник чувствует себя как выжатый лимон, и сил едва хватает, чтобы восстановиться к следующему дню.

Жизнь в перегородках
Жизнь в перегородках

Медицинские исследования подтверждают, что работа в офисе очень вредна и отрицательно сказывается на здоровье. Согласно статистике, от «офисных болезней» страдают не меньше 35% работников это сферы. Сидеть несколько часов подряд в кресле, мягко говоря, неполезно: это приводит к целому ряду заболеваний, прежде всего, в области позвоночника и предстательной железы. Простатит в последнее время сильно «помолодел», сейчас им страдают уже молодые люди с 25 лет, и в немалой степени это относится именно к офисным работникам.
Постоянная работа с «мышью» вызывает воспаление кистевых суставов (синдром запястного канала – СЗК), а напряженное всматривание в компьютерные экран приводит к ослаблению зрения, головным болям и гипертонии. Переутомление умственной работой может вызывать бессонницу, упадок, нервные срывы и депрессии. 

Иногда бывает жарко
Иногда бывает жарко

Очень часто в офисах простужаются и подхватывают всевозможные инфекции, которые быстро распространяются через кондиционеры. Общепризнанным рассадником заразы являются клавиатуры: концентрация микробов на них зашкаливает, она в десятки раз превосходит то, что можно найти на сидениях унитаза. Не лучше обстоит дело и с «мышами».

Слишком много стресса
Слишком много стресса

Добавим сюда загрязнение пылью, этого вечного спутника офисной работы; электромагнитное излучение от всевозможной техники; наличие огромного количества искусственных материалов (пластик, ДПС, лаки, краски), часто крайне неполезных для здоровья, – картина получается действительно печальной. В список офисных болезней можно включить также ожирение, гиподинамию, проблемы с щитовидной железой и мышцами, артриты, аллергию и астму.

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Итак, проблема налицо; вопрос в том, как она решается?
Все вышеперечисленные отрицательные факторы можно свести к минимуму или даже полностью устранить за счет правильной организации офиса. К сожалению, на практике это происходит далеко не так часто, как хотелось бы. По данным соцопросов, в России своим рабочим местом недовольны 42 процента офисных сотрудников. Среди причин в первую очередь называют неудобную мебель – офисные столы, кресла и шкафы. На втором месте – отсутствие личного пространства, недостаток изоляции в пространстве офиса. Дальше идут плохой температурный климат (слишком жарко или слишком холодно), спертый воздух, недостаточное или, наоборот, слишком яркое освещение, плохо оборудованные зоны отдыха или же их полное отсутствие.

Хроническая усталость
Хроническая усталость

На самом деле, покупая мебель для офиса, владелец компании часто думает только об одной вещи – экономии. Купить мебель как можно дешевле, но так, чтобы она выглядела более или менее прилично: вот, собственно, к чему сводится вся его задача. Мало кто из руководителей отдает себе отчет, что такая «экономия» может привести к вполне ощутимым негативным последствиям для бизнеса, а отсутствие правильной оптимальной организации труда обязательно скажется на эффективности работы сотрудников и в конечном счете – на размере прибыли. Если работодатель хочет получить полноценную отдачу от своих сотрудников, он должен прежде всего позаботиться о хороших условиях для их работы. Однако одного желания мало: на деле это довольно сложный вопрос, который включает в себя множество факторов, от физических до психологических.

Тяжелая работа
Тяжелая работа

На западе правильная организация офисного пространства давно стала серьезной наукой, к выводам которой прислушиваются как крупные корпорации, так и малобюджетные компании. Мы попробуем разобраться, как должен выглядеть идеальный офис и каким практическими средствами его можно реализовать, не затратив больших средств и опираясь в основном на знания и здравый смысл.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель