whatsapp Telegram

Идеальный офис для реальных людей 5


ОТДЫХАЕМ ИЗО ВСЕХ СИЛ


Способы релаксации в офисе многообразны и подчас причудливы. Все знают про боксерские груши с лицами боссов, которые придумали в Японии для недовольных начальством сотрудников. Там же используют специальные вазы, способные приглушать звук: если вас совсем уж достали, можно громко крикнуть в них что-нибудь грубое и злое и снять стресс без ущерба для окружающих. Не забыты и расслабляющие свойства сна: известно, например, что японцы открыто спят во время деловых совещаний, а европейцы (правда, тайком) – прямо за офисным столом. В США даже проводились научные исследования о том, как влияет на настроение сотрудников сексуальные отношения во время обеда: установили, что работоспособность после этого повышается почти в два раза.

В дублинском офисе Google: работа или отдых?
В дублинском офисе Google: работа или отдых?

Если отвлечься от экзотики, релаксация сводится прежде всего к борьбе с офисной рутиной. Скажем, в Германии придумали раздавать сотрудникам яркие чашки с веселыми надписями и смешными рисунками: практичные немцы подсчитали, что отдача от таких презентов будет выше, чем затраты на подарки. Еще одно интересное решение – офисные столы с двумя режимами работы, сидя и стоя. Трудиться несколько часов подряд в одном положении и вредно, и утомительно: медики признали, что именно в сидячей позе позвоночник получает самые большие нагрузки, да и само однообразие позы действует угнетающе. Какое удовольствие – встать и расправить плечи, размять затекшее тело, почувствовать приятную усталость в ногах и снова опуститься в удобное кресло! Для этого достаточно всего-навсего изменить высоту стола, причем это легко можно сделать автоматически с помощью электропривода, нажав одну кнопку.

ЗЕЛЕНЫЕ ДРУЗЬЯ

Но, пожалуй, самые распространенные и популярные «проводники» хорошего настроения – это растения. Озеленение офисов – традиционный способ «очеловечивания» рабочей обстановки. Известно, что присутствие зелени оздоровляет атмосферу в офисе, снижает стресс, улучшает самочувствие, повышает производительность труда и стимулирует творческую активность. Ухаживая за растениями, можно отвлечься от утомительной работы, размяться, приобщиться к живой природе. Существует немало домашних растений, практически идеально подходящих к размещению среди офисной мебели: диффенбахия, монстера, сингониум, драцена. Они неприхотливы, не боятся пыли и недостатка света, не требуют частого полива и в то же время имеют мощную листву и прекрасно смотрятся в любом помещении.

Веселый офис
Веселый офис

Разумеется, растения нельзя ставить в офисе как попало, здесь есть свои секреты и правила, которые помогают красиво и со вкусом оформить интерьер. Не стоит делать из рабочей комнаты джунгли или зимний сад, количество зелени должно быть пропорционально числу работников и размерам помещения. Если в офисе мало мебели, лучше использовать одно растение с крупными листьями, чем несколько мелких. Растения не обязательно ставить в простые кадки и горшки: всевозможные вазы, фигурные подставки, полки, подвесные кашпо помогут украсить офис и придать ему стильный вид. Тут важно правильно подобрать материалы и сочетать их с общем стилем помещения. Скажем, дерево или керамика мало подойдут к мебели хайтек, а хромированный металл и яркий пластик будут неуместны в классическом интерьере. Вообще, озеленение офиса – рай для дизайнеров, здесь существую тысячи нюансов и рекомендаций, которые наполнят ваш рабочий уголок элегантностью и изяществом, если вы готовы выложить за них соответствующие средства.

Зеленый офис
Зеленый офис

Экономным и занятым стоит обратить внимание на искусственные растения. Это суррогат, но суррогат оправданный, поскольку отлично выполняет свою основную функцию – создание комфорта и борьбу со стрессом. Современные искусственные деревья делаются специально для украшения офисов и с виду почти не отличаются от живых. Их не надо поливать, они не требуют к себе никакого внимания и в то же время помогают создавать хорошее настроение и скрадывать недостатки обстановки, например, некрасивую стену или трубу. К тому же их можно сочетать с настоящим растениями, добиваясь тех же с гораздо меньшими затратами.

СОБАКИ И ДРУГИЕ ЗВЕРИ

Пара слов о животных. Как ни странно, это довольно распространенное явление в современных офисах. По статистике, в России каждый третий имеет на работе какого-нибудь подопечного, чаще всего кошку или собаку. Правда, согласно опросам, сотрудники редко заводят их специально: обычно они появляются сами собой, неизвестно откуда, и становятся постоянными жильцами и питомцами сердобольных служащих. Между тем, это действительно отлично средство разрядить перенапряженный мозг и на минутку-другую отвлечься от служебных проблем. Психологи утверждают, что наличие в офисе животных сближает и объединяет людей, вносит в их жизнь нотку юмора и делает терпимей и добрее.

Зона релаксации в офисе
Зона релаксации в офисе

Впрочем, собаки и кошки могут стать, пожалуй, слишком шумными соседями, поэтому многие предпочитают более тихих черепах, птичек, мышей и особенно аквариумных рыбок. Офисные аквариумы – целое искусство. Они привносят в интерьер особую гармоничность, замечательно снимают напряжение и помогают лучше концентрироваться для решения сложных задач. Считается, что аквариум действует на человека умиротворяющее, снимает агрессию и примиряет с существующим порядком вещей. Аквариумы отличаются огромным разнообразием размеров и форм: их делают в виде шаров и колб, встраивают в шкафы, вставляют в компьютерный стол, заменяют ими перегородки и даже целые стены. Общий вид помещения диктует выбор конкретной модели аквариума, а также и его содержимого, включая цвет грунта, наличие пузырьков и т.п.

Зона релаксации
Зона релаксации

Иногда вместо рыб используют муравьев и улиток – это свежо и оригинально. В последнее время в моде маленькие личные террариумы: сотрудник ставит его себе на стол и ухаживает за медленно ползущей улиткой, кормя ее овощами и зеленой травкой. Эти спокойные и неторопливые создания настраивают владельца на созерцательный лад и помогают стойко переносить тяготы офисного труда.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель