whatsapp Telegram

Из чего сделана офисная мебель 3

МЕТАЛЛ И ЕГО ДОСТОИНСТВА


Металл всегда использовался в офисной мебели, но чаще всего из него делали бухгалтерские и архивные шкафы, стеллажи, шкафы для одежды,сейфы и т.п. Все это выглядело достаточно просто и грубо и носило узкоспециализированный характер. Однако в последнее время появились полные комплекты офисов, где все, вплоть до столов и стульев, сделано из металла. Разберемся, с чем это связано и какие плюсы имеет металлическая мебель.
Прежде всего, конечно, надежность. Металл – это не дерево, он не горит, не ломается, не портится от пролитого кофе, ему не почем режущие предметы или горячая чашка на столе. Вода тоже не страшна, поскольку мебель делается из нержавеющих сплавов.

Офисный стол из металла и дерева
Офисный стол из металла и дерева

Долговечность у металла просто фантастическая. Этот крепкий материал может служить практически неограниченное время, не зная износа. На металлическую мебель дается гарантия на 5-10 лет, но реальный срок эксплуатации гораздо больше.
У металла много достоинств и помимо прочности.
Он очень удобен в эксплуатации, его легко разбирать-собирать при частых переездах, а также ремонтировать, просто заменяя один стандартный элемент другим. Это не ДСП, где крепежные болты разбалтываются после каждой сборки.
Он экологически чист, не выделяет никаких ядовитых смол (как та же ДСП) и пожаробезопасен. Еще один большой плюс – металлические ножки столов. Они гораздо тоньше, прочнее и удобней, чем опоры из ДСП, кроме того, в них можно прокладывать кабель-каналы для проводки, освобождая от проводов пространство офиса.

Металлический офис
Металлический офис

Немаловажна и дизайнерская составляющая металлической мебели. Стиль хай-тек – а именно в нем чаще всего используется металл – не менее популярен, чем классика, и украсит интерьер любой, даже самой солидной фирмы. Строгость, холодок делового мира, безупречная технологичность, чистота констуктивизма, железная основательность и в то же легкость модного декора – диапазон металла очень широк. При желании офисная мебель из металла может быть воздушной, ажурной и создавать чисто имиджевую ауру в дорогих директорских кабинетах. В целом металлическая мебель делает офис визуально легче, просторней, в нем появляется больше воздуха и света. Удобно и то, что металл можно покрасить в любой цвет, в том числе – в корпоративные цвета вашей компании.

МИНУСЫ МЕТАЛЛА

Есть у металла и свои минусы. В первую очередь, это цена. Понятно, что средний покупатель скорей приобретет недорогую и традиционную «деревянную» мебель, чем металлическую, от которой он не знает, что ждать. С другой стороны, хотя мебель из ДСП заметно дешевле, при длительной эксплуатации преимущества такой экономии сводятся к нулю. Здесь вполне уместно вспомнить поговорку «скупой платит дважды».
Металлическая мебель тяжелая. При переезде надо позаботиться о том, чтобы у вас было достаточно людей, способных ворочать тяжести. Многим не нравится холодная поверхность металла, это мелочь, но ее следует учитывать при покупке мебели для своих сотрудников. Наконец, почти вся металлическая мебель производится за рубежом. В Европе она очень популярна и занимает до трети мебельного рынка. Россия еще делает в этом направлении только первые шаги, здесь ее доля составляет около 8 процентов. Но потенциал такой мебели высок и можно ожидать ее постепенного роста в мебельном ассортименте нашей страны, особенно в Москве и Петербурге.

Стекло и металл
Стекло и металл

Пару слов об уходе за металлом. Для чистки лучше применять мягкие ткани и специальные чистящие средства в виде жидкости или аэрозоли, не имеющие абразивных свойств. Протрите влажную поверхность сухой тряпкой, и ваш стол и шкаф заблестят как новенькие. Желательны температурный режим не ниже 10 градусов по Цельсию и невысокая влажность (до 65 процентов). Чтобы петли не скрипели, а ящики не застревали, используйте качественную смазку.

СТЕКЛО

Металлическую мебель часто дополняют стеклом. Стекло, как и металл, безупречно чисто с точки зрения экологии. Оно не стареет, не ржавеет, не гниет и не изнашивается. Если вы беспокоитесь о прочности этого материла, примите к сведению, что в современной мебели используют прочное закаленное стекло, покрытое специальной защитной пленкой. Даже если его разбить, осколки не рассыплются, а останутся на пленке, не причинив вреда окружающим.

Стеклянный стол
Стеклянный стол

Боитесь за слабые швы? С помощью ультрафиолетовой склейки стекло можно прочно и надежно соединить практически с чем угодно – металлом, деревом, мрамором, другим стеклом. Некоторые производители стеклянной мебели утверждают, что она выдерживает даже удар пули. В любом случает, поломать и разбить ее будет очень трудно.
В плане эстетики стекло придает мебели дополнительную элегантность и шик. В хрупкости и зеркальном блеске стекла есть что-то завораживающее. Стекло может быть прозрачным, матовым, тонированным в разные цвета. Добавление стекла даже в простую и дешевую вещь делает ее более изысканной и стильной.

Офис в стиле хайтек
Офис в стиле хайтек

Сейчас из стекла чаще всего делают столешницы и крышки офисных столов, тумбы или подставки. Иногда его применяют в стеллажах и офисных перегородках, главном образом при изготовлении панелей (хотя есть и сплошные стеклянные стены, где зазор между секциями составляет не больше 2 мм). Но существует и полностью прозрачная мебель, где из стекла создано все, включая каркасы и опоры. Это престижные дизайнерские серии, которые дорого стоят и поражают своей фантастической красотой.
В целом «стеклянный офис» обойдется в 2-3 раза дороже обычного. Но если мебель для вас вопрос престижа, это самый подходящий и самый эффектный материал.

ПЛАСТИК

Немного о пластике. Речь идет прежде всего об акриле, особенно популярном в силе хай-тек. Разнообразие сочных и ярких цветов, высокая прочность при очень малом весе (гораздо легче стекла, не говоря уже о металле), отличная тепло- и звукоизоляция, ударопрочность, инертность к воздействию вредных веществ и отсутствие ядовитых выделений – несомненные плюсы этого материала.

Компьютерный стол из пластика
Компьютерный стол из пластика

Пластик – рай для дизайнера. Из него можно делать что угодно, от облицовочных плит для пола и потолка до базовых элементов офисной мебели. Декоративный пластик может имитировать поверхность дерева, камня, металла, стекла, кожзама и даже меха!
Стоит добавить, что из пластика ПВХ делается такая важная вещь, как мебельная кромка. Она защищает торцы мебели от повреждений и препятствует выделению в воздух формальдегида.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель