whatsapp Telegram

Syntax error in template "string:{$dropdown_id=$block.snapping_id}
{$settings.Company.company_phone}" modifier 'preg_replace' not allowed by security setting

Какая техника нужна в офисе 1

"ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?"

В нашем насквозь технологичном мире трудно найти место, куда не дотянулись бы лапы вездесущей электроники. Все для удобства для человека: и вот мы уже опутаны бесконечными кабелями, целыми днями сидим в электромагнитном излучении и работаем в два раза больше, чем в патриархальные времена гроссбухов, дыроколов и чернильных ручек. Менеджеры и дизайнеры подвергают риску свое зрение, вперившись в мониторные пикселы, секретарши наживают профессиональные болезни, связанные с работой «мышью», а мастера логистики гробят позвоночник, целый день прикованный к рабочему креслу. Что касается головы, то к вечеру она забита так, что уже некогда задуматься, что мы, собственно, выигрываем от всех этих электронных ухищрений и стоит ли игра свеч.
Но прогресс есть прогресс, и к нему приходится как-то приспосабливаться. Говорят, что если не можешь что-то изменить, заставь работать это на себя. Чтобы лучше сориентироваться в «дивном новом мире», попробуем бросить беглый взгляд на техногенную среду, в которой обитает современный офисный работник, и на окружающие его полезные (а порой и очень вредные) предметы.

Китайский абак
Китайский абак

На самом деле, офисная техника (теперь ее чаще называют оргтехникой) существовала столько же, сколько существовали сами офисы. Сначала это были разные примитивные и топорные устройства вроде тех двойных палок, на которые наматывались папирусы, или деревянных барабанов для сушки рукописей (такие использовались, например, в Александрийской библиотеке). Тем не менее, уже в то время существовали настоящие «гаджеты» – счетные механизмы, ставшие незаменимыми помощниками для казначеев и купцов. Первым из них был абак: разграфленная доска с отверстиями, в которых ездили камешки, обозначавшие разные арифметические ряды. В Средние века появились знакомые всем конторские счеты, а в 17 веке молодой Паскаль придумал «паскалину», остроумный прибор, помогавший его отцу вести учет налогов: это был красивый деревянный ящичек с оцифрованными колесиками, вращая которые, пользователь без труда складывал и вычитал шестизначные числа. В нем имелся даже специальный «экран», на котором появлялся результат.

Счетная машина `Паскалина`
Счетная машина `Паскалина`

Со временем счетные устройства доросли до уровня арифмометров (наверно, некоторые еще помнят, что это такое) и, наконец, превратились в электронные калькуляторы: обязательный предмет для офисных сотрудников в последние пятнадцать-двадцать лет. Однако прогресс идет семимильными шагами, и сегодня этот гаджет фактически стал историей, перекочевав в виде виджетов на смартфоны и планшеты.
Итак, что же отличает современные офисы? Коротко говоря, они глубоко компьютеризированы: можно сказать, что вся их работа строится вокруг компьютера и связанных с ним средств телекоммуникации. Работать в офисе, по сути дела, означает одновременно ворочать два огромных колеса: оборот документов, обслуживающих сделку, и оборот товаров (или услуг), доставляемых от поставщика клиенту. Вся офисная машинерия направлена на то, чтобы эти колеса вертелись без остановки и желательно без скрипа. В джентльменский набор среднего офиса входят принтеры, копиры, сканеры (или МФУ), телефон и факс, а также обслуживающий их «персонал»: переходники, сетевые фильтры, ИБП, флешки, USB-хабы, внешние диски, карты памяти, маршрутизаторы, модемы, точки доступа и многое другое.

КОМПЬЮТЕРЫ

Начнем с компьютеров. С ними все более или менее ясно: в офисе нужны стандартная начинка и стандартная операционка, способные потянуть Microsoft Office, «1C» и еще пару вспомогательных программ. Чаще всего предприниматель покупает комплект недорогих десктопов или моноблоков, сэкономив на «малом опте», соединяет их в локальную сеть, защищает файрволом и спит спокойно. Проблем почти не возникает, поскольку трудно найти настолько слабый компьютер, чтобы на нем «не пошел» Word или Excel, а вопрос с вирусами решается грамотной покупкой лицензионного ПО.

Первый персональный компьютер Macintosh
Первый персональный компьютер Macintosh

С другой стороны, здесь есть свои подводные камни, связанные с повышенной ресурсоемкостью некоторых программ. Скажем, тот же комплект «1С Комплексная автоматизация 8» начинает накапливать ошибки, если в локальной сети работает больше трех компьютеров. Чтобы обеспечить нормальное функционирование программы, приходится покупать отдельный сервер, а это весьма дорогостоящая вещь. В качестве компромисса можно использовать один «накаченный» компьютер, который будет играть роль сервера, подключив к нему в качестве терминалов более скромные «рабочие лошадки». То же самое делают, если в офисе приходится работать с большими графическими файлами, видео или большими графическими файлами, видео или 3D: для них выделяется специальный компьютер с мощной начинкой и соответствующим ПО.

МОНИТОРЫ

С мониторами дело обстоит несколько сложнее. Нам уже не приходится защищаться от электронно-лучевых трубок с помощью кактусов, как в былые времена, а качество изображения теперь достаточно комфортно даже в недорогих моделях. Но сотрудникам приходится смотреть в экран практически весь рабочий день, что уже само по себе вредно (на заре компьютерной эры говорили, что работать за компьютером можно не больше двух часов в сутки, но потом это как-то забылось). Поэтому, если вы дорожите своим здоровьем, лучше не пускать дело на самотек и настроить работу монитора под себя. Как только что-то в работе с дисплеем вызывает дискомфорт, надо сразу лезть в меню и разбираться с настройками, пока изображение на экране не удовлетворит вас полностью. Как минимум, следует проверить, установлены ли на мониторе оптимальное разрешение (у каждой модели оно свое), глубина цвета (True Color 32 бита) и яркость (можно добавлять и убавлять по вкусу).

Электромеханический компьютер IBM 601 образца 1931 года
Электромеханический компьютер IBM 601 образца 1931 года

В некоторых случаях надо подкорректировать картинку, растянув ее по всей площади экрана, выбрать нужный размер шрифта (часто он бывает слишком мелким) и подходящую для глаза цветовую гамму темы рабочего стола. Немаловажно, на каком расстоянии находится монитор, как он повернут и наклонен, как падает на него свет и т.д. Даже незначительное на первый взгляд неудобство с годами может дать большой эффект и привести к неприятным последствиям. Монитор, как и любой рабочий инструмент, должен быть отлажен идеально.

МЫШИ И ПРОЧЕЕ


То же самое относится к «мышам», клавиатуре и другим устройствам, связанным с работой на компьютере. В сущности, здесь все стандартизировано до такой степени, что с технической точки зрения можно говорить о почти не отличимых клонах. Тем менее, различия между клавиатурами и мышами все же существуют: есть мягкие и удобные модели «с человеческим лицом», на которых приятно работать, а есть жесткие и топорные, от которых лучше держаться подальше. Возможно, со временем привычка сделает свое дело и недостатки перестанешь замечать, однако они станут для вас постоянным источником раздражения, которые будут исподволь сказываться на работе. Это примерно то же, что слушать музыку с помехами: через несколько минут ухо привыкает, но мозг все время прилагает мучительные усилия, чтобы отфильтровать шум, в результате начинает болеть голова, растет раздражение и т.д. Понятно, что более качественные модели «мышей» и «клав» стоят несколько дороже, но ведь и работать с ними придется не один год.

Первая компьютерная мышь 1968 года
Первая компьютерная мышь 1968 года

В следующей статье мы поговорим об офисных принтерах.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель