whatsapp Telegram

Какая техника нужна в офисе 3

ПРОДУМЫВАЕМ СВЯЗЬ ЗАРАНЕЕ

Третьим по важности элементом после компьютеров и принтеров являются средства телекоммуникации, которые делают офис современным, удобным и мобильным. Трудно представить себе офис, в котором не звонит без конца телефон: клиенты хотят оформить заказ, начальство требует свежего отчета, коллеге понадобилась срочная справка или архив инвойсов за прошлый год. Хорошо отлаженная связь – залог эффективной и бесперебойной работы любой организации. Про интернет и говорить нечего – сегодня это неизбежный элемент современного бизнеса.
Прежде, чем въехать в офис, нужно заранее определиться с провайдерами и операторами, обдумать, как лучше общаться с внешним миром, каким образом будет осуществляться внутренняя связь и какую технику для этого использовать. Прежде всего, нужно решить, сколько телефонных и факсовых линий вы хотите иметь, то есть, к какому количеству рабочих мест они должны быть проведены. Причем делать это надо с учетом перспективы, потому что со временем объем работ – и число сотрудников – может возрасти, и прежних ресурсов вам уже не хватит. Если вы не уверены в том, сколько вам может понадобится рабочих мест в будущем, лучше приобрести модульные модели мини-АТС, которые потом по мере необходимости можно будет расширять за счет установки новых блоков.

Цифровая станция SBG-1000
Цифровая станция SBG-1000 от компании Ericsson-LG

Определившись, куда и сколько линий проводить, стоит задуматься и о типе связей, которую вы будете использовать. Здесь есть много всяких тонкостей, связанных с несовпадением стандартов цифровой и аналоговой связи, особенностями работы разных АТС. Можно ли выходить в городскую сеть напрямую или только через дополнительную цифру? Должен ли звонок поступать на один внутренний номер или сразу на несколько? Следует ли пользоваться добавочными номерами и услугами автоматического секретаря? Какова тарификация внешних линий, меняется ли она в течение суток и можно ли в связи с этим как-то оптимизировать расходы? Нужна ли вам голосовая почта, как совместить телефон и факс, хотите ли вы использовать систему DECT, позволяющую сотрудникам общаться между собой внутри компании? Как – и надо ли – интегрировать телефонную связь с программным обеспечением компьютера? Наконец, сколько все это будет стоить и на чем можно сэкономить? Нюансов оказывается столько, что большинство предпочитают доверить это дело специалистам, а не заниматься им самому. Но иметь общее представление о том, что делается и почему, руководителю компании никогда не помешает.
С интернетом проблема решается проще: провайдер прокладывает кабель, и дальше поток информации распределяется внутри компании через WiFi (минус лишние кабели). Аппаратное обеспечение, включая модемы, сетевые платы и маршрутизаторы, обычно обеспечивает тот же провайдер. Характеристики техники, как правило, стандартны и определяются количеством сотрудников и потребностями компании в интернет-трафике. Тут скорее важней вопросы системного администрирования и установки правильного софта: обеспечение корпоративной безопасности, распределение доступов среди сотрудников, защита от внешних атак и т.п.

МЕЛОЧИ ОФИСНОЙ ЖИЗНИ


С «китами» оргтехники мы покончили, дальше идут мелочи, которые условно можно разделить на компьютерные и некомпьютерные.
Начнем с первых. Неизбежным атрибутом современного офиса являются сетевые фильтры, объединяющие в себе функции переходника-удлинителя и регулировщика напряжения в сети. Они мало чем отличаются друг от друга, кроме количества розеток, длинны кабеля и наличия кнопки выключения. Гораздо реже встречаются ИБП – источники бесперебойного питания. В отличие от сетевых фильтров, ИБП не только срезают верхние пики напряжения, но и представляют собой автономную батарею, которая при отключении электрического тока позволяют компьютерам и другой подключенной к ним технике работать еще какое-то время, достаточное для того, чтобы сохранить ценную информацию и корректно выйти из системы. Минус их в том, что они стоят довольно дорого, хотя при нестабильной работе электросети и риске потери важных данных могут оказаться вполне полезной вещью.

Источник бесперебойного питания APC BR1500G-RS
Источник бесперебойного питания APC BR1500G-RS

О USB-хабах говорить особо нечего: они нужны при нехватке разъемов USB на компьютерной технике. Следует различать только версии USB (сегодня используются 2-я или более современная и быстрая 3-я) и активный или пассивный тип хаба: первый питается от самого USB, второй имеет внешнее питание. Пассивные хабы могут «не вытянуть» слишком большее количество подключенных к ним устройств, особенно энергоемких: то есть резко снизить скорость передачи данных или попросту отключиться. Зато они более дешевы и удобны. Чтобы как-то скрасить офисную скуку и украсить технику, хабы иногда делаются в виде змеек, паровозиков, овощей, животных и прочих мало подходящих для этого объектов; но это, как говорится, уже на совести производителей
Еще более тривиальны «флешки» и карты памяти, хотя тут как раз можно отметить кое-какие особенности. Флешки различаются по объему памяти (от 1 до 128 гб), уже упомянутому выше типу USB и физическим размерам. Некоторые модели имеют повышенную защищенность от влаги и пыли и встроенную защиту от копирования: флешку можно настроить так, что информацию с нее можно скачать только один или n-ое количество раз. Что касается их внешнего вида, то они превратились в предмет ничем не сдерживаемой фантазии, достойной лучшего применения. Флешки в виде визитной карточки или перочинного ножа уже никого не удивляют; в сущности, их вставляют во что угодно.

USB-хаб `Паровозик`
USB-хаб `Паровозик`

Карты памяти скромнее: обычно это простые черные технари, которые честно и без пафоса выполняют свои полезные функции. У них также различается объем памяти и скорость передачи данных, по которому их делят на классы: чем он выше, тем обмен данными быстрее (на практике обычно встречаются 4, 6 и 10 классы). В свое время существовало пестрое разнообразие стандартов, но теперь все свелось практически к одному типу – SDHC, с его более продвинутым вариантом SDXC. (Иногда встречаются гаджеты, поддерживающие Compact Flash, но это относится скорей к фото и видеотехнике). Оптимальным вариантом можно считать карту микро-SDHC с адаптером-переходником на обычный SDHC: она в раной степени подойдет для компьютеров, планшетов, смартфонов, фотоаппаратов и mp3-плееров.

Приспособления для кабелей
Приспособления для кабелей

Кабели – более прозаическая и надоедливая вещь. Все мечтают от них избавиться и делают это всеми доступными способами. Кто-то прячет их под плинтусы, специальные кожухи, кто-то замуровывает прямо в офисную мебель с помощью отверстий, предусмотрительно просверленные в ножках столов или столешницах. Не брезгают и спецприспособлениями, которые не только крепко захватывают кабели в узкие каналы, не давая им расползаться во все стороны, но могут похвастаться своим игриво-ярким видом, напоминая присосавшихся к столу разноцветных слизней. В общем, война кабелям объявлена нешуточная, и победа уже не за горами.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель