whatsapp Telegram

Мягкая мебель изнутри 3

ИСКУССТВЕННЫЕ НАПОЛНИТЕЛИ


Кроме поролона (и поролоновой крошки – дешевого материала, которого лучше избегать) в подушках мягкой мебели нередко используют синтепон и синтепух.
В свое время синтепон – вещество, состоящее из прямых синтетических волокон, – был у всех на слуху благодаря дешевым курткам и пальто, где применялся этот материал. Но он и сейчас остается актуальным благодаря своей низкой цене и устойчивости к влаге. В мягкой мебели используют его разновидность, произведенную по термотехнологии, без клея. Впрочем, чаще синтепон идет не на подушки, а на дополнительные прослойки, о чем будет сказано ниже.

Синтепон
Синтепон

Синтепух принадлежит целому классу новых синтетических веществ, которое обычно называют словом «холофайбер». Собственно, Холофайбер – это торговая марка, объединяющий множество разных наполнителей: дюрафил, файберформ, бритфил и др. (У него есть и конкурент – комфорель фирмы «Дюпон»). В отличие от синтепона, волокна у этих материалов не прямые, а скрученные в спираль, что придает им дополнительную плотность и упругость. Мягкий и легкий холофайбер с успехом заменяет натуральный пух (за что его и прозвали синтепухом), отлично держит форму и очень долговечен.

Синтепух
Синтепух

Подушки, наполненные шариками холофайбера, прочны и в то же время воздушны, они не впитывают влагу и неприятные запахи, не содержат токсичных веществ, негорючи и гипоаллергенны. Синтепух не боится воды, даже мокрым сохраняет тепло и не образует комочков. Его можно стирать, сушить и отжимать, и после всего этого он остается как новенький! Поистине вечный материал, заслуживающий высокой оценки.

КОМФОРЕЛЬ И ЛАТЕКС

Комфорель по свойствам и строению похожа на холофайбер, здесь применяются такие же скрученные в спираль или в шарики волоски, содержащие внутри воздушную полость. Выбирая комфорель или холофайбер следует опираться скорей на цену, поскольку их характеристики практически идентичны.

Холофайбер
Холофайбер

Кроме чисто синтетических, существуют и смешанные натурально-искуственные наполнители, например периотек (его также называют струтофайбер). Это сориентированные по вертикали волокна из полиэфира, хлопка, шерсти, льна, кокоса и т.д., с виду похожие на взбитый и всклокоченный войлок. Очень красиво и необычно выглядит периотек, в который, как в пышные белоснежные волосы, вплетены пряди морских водорослей.

Латекс
Латекс

Латекс, как и синтепон, чаще всего ассоциируется с одеждой, но по сути дела это ничто иное, как сок бразильской гевеи – природного каучуконоса. В мягкой офисной мебели используют латексную пену, которую получают из смеси натуральных каучуков с искусственным латексом. Благодаря вулканизации и перфорации на свет появляется мелкопористое, густо насыщенное воздухом вещество, способное «дышать» внутри мебели и обладающее хорошей упругостью и отличной терморегуляцией. Латекс обладает всеми достоинствами синтетических наполнителей, но превосходит их своей уникальной эластичностью, что благоприятно сказывается на нашем позвоночнике. Считается, что латексные подушки и матрасы имеют лучшие ортопедические свойства.

ПРОСЛОЙКИ И ПРОКЛАДКИ

Всякий уважающий себя диван должен быть многослойным. Это позволяет сочетать свойства и разных материалов и укладывать их в оптимально сбалансированную конструкцию, где один слой удачно дополняет другой. Жесткость пружинного или полиуретанового блока обычно смягчается специальными мягкими прослойками, которые служат буфером между внутренними частями дивана и нашим телом.
Прокладки кладутся как сверху, так и снизу: амортизирующие части как бы обволакивают твердую начинку, погружая ее в мягкий кокон. Конечно, сама по себе многослойность еще не гарантирует высокого качества. В самых дешевых моделях офисных диванов производители ограничиваются поролоном, на который водружается слой искусственного войлока. Такая мебель прослужит от силы пять-шесть месяцев. Более сложные комбинации могут включать несколько прослоек ваты, мешковины, поролона, войлока и многое другое.

Кокосовое волокно
Кокосовое волокно

Из искусственных компонентов для прослоек шире всего применяются стинтепон и синтетический войлок. Любители всего натурального предпочтут шерстяной войлок или ватин, а если вы не стеснены в средствах – кокосовый очес из волокон кокосового ореха. Это действительно очень добротный и прочный материал, вполне стоящий своих денег, но он довольно жесткий, так что лучше все-таки сверху его прикрыть ватином. Традиционный ватин, содержащий не меньше 30 процентов шерстяного волокна, считается одним из лучших материалов натурального происхождения.
Разумеется, все это тщательно продуманное и сконструированное диванное великолепие должно быть облачено в достойную одежду. Но обивка мягкой мебели – отдельная большая тема, которая заслуживает подробного рассмотрения в других статьях.
На главнуюСледующая статья
Поиск по наименованию
Поиск по товарам
Теги
безопасная работа в офисе бюджетная мебель вешалки для офиса вредные факторы выбор дивана выбор мебели выбор обивки выбор фурнитуры дверные петли доводчики доставка ДСП журнальные столы звукоизоляционные перегородки искусственная кожа искусственные наполнители кабинет руководителя кожзам кожзаменитель кресло для персонала кресло для посетителей кресло руководителя ЛДСП личное пространство лофт материалы офисной мебели МДФ мебель для гостиниц мебель для переговорных мебель для персонала мебель для приемных мебель для руководителя мебельная фурнитура мебельные выставки мебельные опоры мебельные ручки мебельные салоны металл металлическая мебель мини-кухни модели диванов модульная мебель мягкая мебель направляющие натуральная кожа обивка оперативная мебель организация рабочего места оргтехника отечественная мебель